Здоровье Домашняя аптечка без мусора

Домашняя аптечка без мусора

У каждого человека дома должен быть такой набор препаратов и различных вспомогательных средств, который в случае необходимости поможет не только оказать первую помощь, но даже спасти жизнь. Конечно, домашнюю аптечку нужно составлять с умом, убрать все лишнее и знать, как правильно применить каждый из ее компонентов.

В очередном выпуске «Первой помощи» заведующий отделом контроля качества медицинской помощи тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров расскажет, что необходимо положить в обычную домашнюю аптечку.

Таблетки-помощницы

В аптечке обязательно должны быть таблетированные препараты для приема внутрь: аспирин (проблемы с сердцем и снижение температуры), парацетамол (снижение температуры при простудных заболеваниях), активированный уголь (при всех видах отравления через пищу – шесть таблеток на один прием), таблетки от аллергии на укусы насекомых, на определенную пищу (самые универсальные, безобидные и доступные по цене – супрастин и его аналоги), экстракт валерианы в таблетках (при стрессе, при сердечных болях, при эмоциональных нагрузках – две-четыре таблетки на один прием), нитроглицерин в любом виде.

Данный список рассчитан на относительно здорового человека без хронических заболеваний. При наличии заболеваний список препаратов пополняется в зависимости от рекомендаций врача.

Антисептики в рану не льем

Прежде всего, в аптечке должны быть антисептики: спиртовой раствор йода и «зеленки» (раствор бриллиантовый зеленый). Удобная современная форма таких антисептиков – в виде фломастеров. Важно помнить, что любой спиртовой раствор нельзя заливать в рану, нужно смазывать кожу вокруг, иначе может получиться ожог, возникнет сильная боль, вероятно развитие шока.

Вопреки распространенному мнению, перекись водорода в аптечку класть необязательно – у нее очень маленький срок годности, показания к применению достаточно узкие – в домашних условиях ее применяют при незначительных капиллярных кровотечениях. Не воспрещены антимоскитные мази, но совсем необязательно, чтобы они хранились в аптечке круглый год.

Стоит отметить, что противоожоговые средства (спреи, мази) до оказания медицинской помощи применять не стоит. Нужна только сухая стерильная повязка. Можно также охладить рану (холодная вода, лед). Для этого также используется холодовой пакет, который есть в автомобильных аптечках.

Ртуть в градуснике – уже не модно

Из технических средств (необязательных, но желательных) в аптечку можно положить одноразовый шпатель (для осмотра горла) и одноразовый же пинцет без зубчиков, который используется для удаления мелких инородных тел, к примеру, из полости рта, насекомых с одежды и кожи.

Не рекомендуется держать в аптечке ртутный градусник. Он, конечно, более точный по сравнению с электронным, но в то же время и более опасный, так как легко может разбиться, и ртуть распространится по дому. Лучше воспользоваться более надежным вариантом – электронной или спиртовой моделью градусника.

Будет полезен в аптечке и тонометр, при выборе которого лучше ориентироваться на полуавтоматические модели – на руку манжета накладывается стандартно, а воздух закачивается вручную.

Коллекция перевязочных средств

В аптечке должны быть готовые бактерицидные пластыри – у них есть прокладка с антибиотиком или антисептиком, изолирующая рану от окружающей среды.

Важно также снабдить аптечку бинтом в стерильной упаковке, стерильными салфетками (для наложения на рану), нестерильный бинт для фиксации повязки и конечностей при переломах.

Рекомендуется иметь длинный ленточный пластырь в катушке, который необходим при фиксации.

Кроме того, всегда необходимо иметь одноразовые защитные маски для лица.

Жгутом или трубкой

Существует много разновидностей жгутов – широкие и узкие, менее и более эластичные, устойчивые на истирание. Хит сезона – особо прочная лента с фиксатором, может использоваться любым человеком без специальной подготовки. В крайнем случае как жгут в аптечке можно использовать любую резиновую трубку.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем