Здоровье В Курганской области 99% заболевших скарлатиной — дети до 14 лет

В Курганской области 99% заболевших скарлатиной — дети до 14 лет

Сыпь на теле и шелушащиеся ладошки могут быть признаками этого заболевания.

Заболевание передается воздушно-капельным путем. | Источник: Олег КаргаполовЗаболевание передается воздушно-капельным путем. | Источник: Олег Каргаполов
Заболевание передается воздушно-капельным путем.
Источник:
Олег Каргаполов

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области с начала года в регионе выявлено 269 случаев заболевания скарлатиной.

— Самый большой процент заболеваемости 99,3% от числа заболевших — дети до 14 лет, — сообщает пресс-служба ведомства.

Скарлатина — респираторная инфекция, которая легко передается воздушно-капельным путем. Основные симптомы: температура быстро растет, ребенку больно глотать. В первые-вторые сутки появляется мелкая красная сыпь на лице и теле, шелушится кожа ладоней и стоп. Если очаг заболевания обнаружен в детском саду, детей в группе отправляют на недельный каратин, тщательно дезинфицируют игрушки, посуду, полотенца. Только своевременное выявление и лечение недуга гарантирует отсутствие осложнений и тяжелых последствий заболевания.

Проконсультироваться по вопросам профилактики скарлатины можно по телефону: 46-12-52.

Анна Кузовлева

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления