RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всем коровам и быкам в Курганской области поставили прививки от заразного узелкового дерматита

Всем коровам и быкам в Курганской области поставили прививки от заразного узелкового дерматита

Две коровы умерли — их хозяева поздно обратились к ветеринарным врачам

Всего в области заболели 43 коровы, две из которых умерли

Практически всё поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Зауралья привито от заразного узелкового дерматита. В неблагополучных районах коров лечат и обрабатывают репеллентами, помещения дезинфицируют, а на выезде из населённых пунктов установлены дезбарьеры, сообщает пресс-служба губернатора. Всего в области заболели 43 коровы, две из которых умерли, потому что хозяева поздно обратились к ветеринарным врачам.

Заразный узелковый дерматит зарегистрирован в трех населённых пунктах Целинного района, еще в 18 населенных пунктах Целинного, Куртамышского и Петуховского районов обнаружен геном вируса, поэтому в них тоже введен карантин. Животные там не болеют.

Как отметила начальник регионального управления ветеринарии Татьяна Сандакова, вывозить из Целинного района скот нельзя — машины остановят на ветеринарно-полицейском посту и досмотрят. С середины июля осмотрено около пяти тысяч транспортных средств, выявлено 8 нарушений.

— Люди, живущие вблизи районов, в которых объявлен карантин, должны понимать: из их населенных пунктов нельзя вывозить коров. Это опасно прежде всего для самих животных — они легко могут заразиться. Для человека заразный узелковый дерматит не опасен, однако именно люди могут стать переносчиками вируса. Поэтому призываю зауральцев быть внимательными и следовать установленным мерам безопасности, — отметила Татьяна Сандакова.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем