RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье «Ждали сутки, чтобы сказать, что сами покупают капельницы»: Вадим Шумков проверит районные больницы

«Ждали сутки, чтобы сказать, что сами покупают капельницы»: Вадим Шумков проверит районные больницы

В течение полутора месяцев глава Зауралья проинспектирует ЦРБ вместе с представителем ФСС

По словам Шумкова, половина жалоб граждан связана с медицинским обслуживанием

Сергей Сахатский, директор фонда обязательного медицинского страхования Курганской области, рассказал на заседании правительства, что в 2019 году планируется потратить на 11,9 миллиарда рублей. Деньги идут на зарплаты медработникам, коммунальные услуги, медоборудование, лекарства, питание, инвентарь. Врио губернатора Вадим Шумков попросил прокомментировать, почему при посещении всех центральных районных больниц люди жалуются на оснащение ЦРБ лекарствами и инвентарём.

— В Шадринске была речь о системе переливания крови и мягком инвентаре. Предварительно, данные о том, что чего-то систем переливания и мягкого инвентаря не хватает, не подтвердились, — отметил Сахатский.

На это глава региона сказал, что «верит» докладчику, но обращения говорят о другом.

— Я вам верю, но у меня нет оснований не доверять людям, которые сутки ждали у больницы, чтобы сообщить, что матрацы, которые им дают, уже лет 20 лежат, и пациентов просят принести с собой капельницы и медпрепараты. Давайте согласуем перечень ЦРБ, куда поедем с совместной проверкой, — попросил Шумков.

По его словам, основной целью проверки станут траты центральных районных больниц по пяти перечисленным статьям, и как именно распределяются между ними выделенные деньги.

— Если деньги выделяем, и деньги не маленькие. Я должен понимать, получают ли жители помощь, и, если не получают, то почему. Половина обращений, которые я получаю, по деятельности ЦРБ, обеспечении инвентарём и медпрепаратами, — закончил Шумков.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7 963 867-96-13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем