Здоровье В Роспотребнадзоре Зауралья прокомментировали слухи о пневмонии в курганской гимназии № 19

В Роспотребнадзоре Зауралья прокомментировали слухи о пневмонии в курганской гимназии № 19

Сейчас среди заболевших детей такой диагноз — у четверых

Специалисты сообщили, что поводов для паники родителей нет

В группе «КурганLive» анонимный пользователь сообщил, что в гимназии № 19 школьники массово болеют пневмонией. Анонимный пользователь выложил пост, где рассказал о том, что детей не выпускают из классов, а школьников осматривают уборщицы.

— Уже в каждом классе не по одному ребенку находиться на больничном. <...> Некоторые классы, где болеют дети, закрывают в одном кабинете на весь учебный день и не выпускают. Уборщиц поставили у дверей в качестве досмотрщиков на наличие насморка, кашля у детей, если они что заподозрили — ребенка выгоняют домой, — пишет житель, пожелавший остаться неизвестным.

На странице врио губернатора Вадима Шумкова сегодня размещён подобный комментарий — пользователь под ником Alise Sweet пишет, что в 19 гимназии «классы отдельно закрывают на карантин, у детей как осложнение диагностируют вирусную пневмонию».

— Родителям ничего не говорят. Отписываются что-то — ОРВИ. <...> Смывы взяли, результаты не сообщаются, пока готовился анализ, школа тоже работала в штатном режиме. Родители боятся водить детей в школу, — пишет она.

45.ru обратился за комментарием в управление Роспотребнадзора по Курганской области. В гимназии заболевание «пневмония» зарегистрировано у четырёх учеников, и специалисты просят не сеять панику.

— Это обычный подъём заболеваемости, диагнозы такие сейчас ставят. Наши специалисты выезжали в гимназию и приняли ряд мер. Сейчас при приёме детей в школу работает фильтр — сотрудники проверяют, хорошо ли себя чувствуют дети, нет ли среди них заболевших. Специалисты Центра эпидемиологии провели усиленную дезинфекцию, — рассказала 45.ru пресс-секретарь управления Светлана Хомко.

По вопросам профилактики заболеваний можно звонить в управление Роспотребнадзора по Курганской области по многоканальному телефону: 8 800 100-45-04 (бесплатно).

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем