Здоровье репортаж «Мы почти на краю пропасти»: в Кургане обсудили, как вернуть в регион выпускников медицинских вузов

«Мы почти на краю пропасти»: в Кургане обсудили, как вернуть в регион выпускников медицинских вузов

Одно из предложений — открыть медфакультет на базе Курганского госуниверситета — поддержали не все

Ректоры медицинских вузов Тюмени и Челябинска не верят, что врачей будут готовить в Кургане

В Курганском областном перинатальном центре сегодня прошёл круглый стол с молодыми врачами — специалистами, которые вернулись в Зауралье после окончания вузов. Планировалось, что с 11 до 12 часов перед ними выступят врио губернатора Вадим Шумков, директор РНЦ ВТО им. Илизарова Александр Губин, председатель региональной думы Дмитрий Фролов, однако к назначенному времени зал был едва полон на половину, кресла многих спикеров пустовали.

Позже выяснилось, что глава региона остался отвечать на вопросы зауральских бизнесменов на форуме предпринимателей «В КУБе». С приветственным словом к молодым врачам тем временем обратилась Ирина Бугаева, замгубернатора по социальной политике. После напутствий молодых людей пригласили на экскурсию по перинатальному центру, а врио директора департамента Лариса Кокорина перешла к обсуждению проблем здравоохранения региона и одному из интереснейших вопросов — откроют ли в Кургане медицинский факультет.

К началу мероприятия за круглым столом было много пустых мест

Лариса Кокорина начала с подробного доклада об обеспеченности медицинскими кадрами зауральцев. По её данным, на 10 тысяч человек приходится 22,8 врача, что ниже среднероссийского показателя. К 2024 году количество врачей нужно будет увеличить на 1000 специалистов, особенно остро ощущается нехватка терапевтов, педиатров, хирургов, психиатров, фтизиатров и реаниматологов. Но несмотря на стипендии из областного бюджета, «подъёмные» выплаты, помощь в найме жилья и расчётах за ипотеку, в регион кадры после вузов возвращаются далеко не всегда. Или, вернувшись, тут же уезжают в поисках лучшей жизни.

— Благодаря системным подходам нам хотя бы удалось сохранить баланс в отрасли. Но что настораживает: если раньше возврат выпускников был 80%, то в 2018 году составил всего 42%, или 43 человека из 90 выпускников. Ряд выпускников вообще в отрасль не вернулся, — приводит она цифры.

Из-за подобных показателей даже пришлось пересмотреть отношения с Омским государственным медицинским университетом.

— Там за плохое обучение отчислили до 15% целевиков. В Тюмени и Челябинске было всего 7% таких студентов, — добавила Кокорина.

По её словам, еще одна проблема в том, что отучившиеся по целевым направлениям студенты отправляются в село, получают один миллион рублей «подъёмных», но, не проработав пять лет, возвращают в бюджет остаток суммы и уезжают из региона. Ирина Бугаева, заместитель губернатора по социальной политике, предложила серьезно заняться юридической стороной вопроса, чтобы бюджет не тратил деньги на тех, кто этого не ценит.

— А как юридически прорисованы отношения с будущими выпускниками? Вы демонстрируете лояльность и доброжелательность, но в итоге — всего 41% возврата. Игры такие надо прекращать. Регион больше не будет вкладывать деньги в выпускников, которые не возвращаются. Нужно рассматривать вопрос подготовки кадров здесь. <...> Я три недели в Курганской области. Здесь не худшее здравоохранение и не худшее финансирование. Почему люди бегут? — задала вопросы коллегам.

Ирина Бугаева хочет, чтобы выпускники чувствовали ответственность за вложенные в их обучение бюджетные средства

Среди присутствующих гостей были Илья Волчегорский, ректор Южно-Уральского государственного медицинского университета, и Ирина Медведева, ректор Тюменского государственного медицинского университета. Руководители вузов, которые как раз и готовят будущих курганских врачей, сошлись во мнении, что с договорами целевиков нужно работать очень внимательно — у студентов находится масса причин не возвращаться в Зауралье.

— Когда начинается выпуск, ко мне в кабинет выстраивается очередь из студентов-целевиков с адвокатами, которые не хотят ехать в свой регион, — отметила Ирина Медведева.

Илья Волчегорский предложил прописывать меры соцподдержки в договоре о целевом обучении, после чего требовать возмещения затраченных денег, если выпускник не выполнил свои обязательства.

— В Государственной думе рассматривают усиление ответственности за неисполнение обязательств по целевому приёму, чтобы с выпускника можно было истребовать средства в двойном размере. Это очень ощутимая сумма. Есть другая, более эффективная мера — например, губернаторский приём, как в Москве и Свердловской области, когда можно составить жёсткие договорные отношения, которые сделают непреодолимыми обязанности отработать на территории несколько лет, — ответил Илья Волчегорский.

Руководитель челябинского вуза предлагает обучать студентов платно за счёт бюджета региона и подробно прописывать их обязательства в договоре

Прокомментировали они и заявленный Ларисой Кокориной вопрос — нужен ли Кургану свой медицинский факультет на базе КГУ. Волчегорский отметил, что если факультет и появится, огромной сложностью будет отстоять его право на работу.

— Я боюсь, что вы даже не представляете себе финансовых и организационных затрат на этом тяжелом и, не факт, что успешном пути. Нужно пройти лицензирование, для чего должны быть кадры. Даже если удастся, через шесть лет нужно проходить аккредитацию. Даже если будет этот факультет и бюджетное финансирование, не факт, что вы сможете оставить выпускников. Они так же, как сейчас, едут из Тюмени, Оренбурга, Челябинска, Уфы в поисках мест, где условия лучше. Лучше выстраивать договорную практику, — поделился мнением он.

Проректор КГУ Надежда Еговцева выступила за обучение специалистов в Кургане и добавила, что университет готов выделить площади под филиал медицинского вуза другого города и согласовать это с Министерством науки и образования России. Услышав это, председатель комитета по соцполитике регионального парламента и замдиректора РНЦ ВТО им. Илизарова Елена Воронович покачала головой.

— Есть восточная мудрость: не стоит покупать телушку, если на ночь хочется стакан молока. Я врач по образованию. Должно быть 68 клинических кафедр — столько у меня в дипломе. Как минимум 68 докторов наук должны где-то жить. Кафедра не может состоять из одного заведующего. Я знаю, сколько стоит одно занятие анатомии на четыре группы студентов. Нам не потянуть даже кафедру анатомии. Давайте не будем себя обманывать, — попросила Воронович. Она добавила, что открыть факультет и обеспечить область врачами — это не одна и та же задача, и решать вопрос нехватки нужно другими методами.

Будет ли Курган готовить медицинские кадры — мнения на этот счёт разделились

Депутат Борис Шалютин отметил, что среди регионов с населением от 800 тысяч человек до миллиона в 10 из 12 регионов идёт подготовка врачей, благодаря чему показатели по обеспеченности населения выше среднероссийских. Там, где, как и в Курганской области, врачей не готовят, этот показатель ниже. В противовес тому — показатель по обеспеченности средним медицинским персоналом.

— Отвечая на аргумент о том, что врачи не перестанут уезжать в более благополучные регионы, хочу привести в пример показатели Зауралья по обеспеченности средним медперсоналом, который здесь как раз готовят. По этому показателю Курганская области на 25-м месте. Они будут убегать, но не все, — отметил он.

Лариса Кокорина, подводя итог дискуссии, добавила, что если бы региону нужна была тысяча врачей, проблемы бы не было.

— Но мы же понимаем, что идёт старение кадров. Для себя бы я определила, что мы почти на краю пропасти, особенно последний год. <...> Может, к 2030 году факультеты будут повсеместной практикой, но врачи нам нужны здесь и сейчас. Предложения наших коллег мы будем использовать, — отметила врио директора департамента здравоохранения Лариса Кокорина. Ирина Бугаева добавила, что губернатор поставил задачу решить вопрос с кадрами и все предложения будут переданы ему.

Несмотря на то что обсуждение по теме медицинского факультета в Кургане должно было начаться лишь в 13:00, дискуссия к этому времени как раз закончилась.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем