Здоровье 25 случаев гриппа зарегистрировали в Курганской области за неделю

25 случаев гриппа зарегистрировали в Курганской области за неделю

Штаммы, которые обнаружили у пациентов, входили в состав сезонной вакцины от гриппа

Чтобы избежать осложнений, специалисты советуют ставить вакцину от гриппа

За третью неделю года в Курганской области зарегистрировано 4512 случаев ОРВИ, в том числе 25 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, штаммы которых входили в состав сезонной вакцины от гриппа. В Кургане зарегистрировано 2269 случаев ОРВИ. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, во всех возрастных группах как по области, так и в Кургане заболеваемость ниже пороговых значений.

— На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Выполнены 252 исследования. Определяется циркуляция вирусов гриппа В, А (H3N2), парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов, — рассказали в ведомстве.

По словам специалистов, ОРВИ в отличие от гриппа развивается постепенно и чаще всего начинается с утомляемости, насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе состояние резко ухудшается: температура может вырасти до 40 градусов, болит голова, человек становится чувствителен к свету, у него ноют суставы

— Наиболее активная фаза приходится на 3-й — 5-й день заболевания, выздоровление — на 8-й — 10-й день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы, — предупреждают специалисты и рекомендуют поставить вакцину, так как вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к серьёзным осложнениям.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону 42-62-52.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем