Здоровье В Курганской области 15 человек госпитализированы с подозрением на клещевой вирусный энцефалит

В Курганской области 15 человек госпитализированы с подозрением на клещевой вирусный энцефалит

Лабораторно диагноз подтвержден у одного зауральца

За неделю клещи покусали 546 зауральцев

В Курганской области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировали 15 человек. Лабораторно диагноз подтвержден у одного взрослого непривитого зауральца. Еще один человек заболел клещевым боррелиозом. Такую информацию сегодня сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— В медицинские организации области по поводу укусов клещами на сегодняшний день обратились 2224 человека, в том числе 566 детей. За прошедшую неделю от клещей пострадали 546 зауральцев. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях. Показатели заболеваемости и обращаемости по поводу укусов клещами не превышают среднемноголетних значений, — сообщают статистику в управлении Роспотребнадзора Курганской области.

Различными методами были исследованы 564 клеща, снятые с человека, 7 были носителями вируса клещевого энцефалита, 3 клеща — носителями иксодового клещевого боррелиоза.

Специалисты напоминают: в случае обнаружения присосавшегося клеща нужно обязательно обращаться в медицинские организации за проведением экстренной профилактики инфекций. Сделать это нужно не позднее четвертого дня после укуса. Сказать по внешнему виду, является ли клещ носителем вируса, невозможно.

Исследовать клещей можно в рабочее время в Центре гигиены и эпидемиологии в Курганской области. Он расположен в Кургане по адресу: улица Максима Горького, 170. Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить по телефонам: 46-03-17, 46-48-22 в рабочее время.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем