Здоровье Жители Курганской области после 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Жители Курганской области после 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Медики намерены строго контролировать отказы от осмотров

Объёмы обследования станут шире

С этого года люди от 40 лет и старше будут проходить диспансеризацию ежегодно. Для людей от 18 до 39 лет периодичность бесплатных медосмотров остается прежней — один раз в три года. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Курганской области.

Изменится и объём обследования. Кроме профилактического осмотра на диспансеризации будет онкологический скрининг и проведение краткого индивидуального профилактического консультирования. Расширен второй этап диспансеризации — по показаниям, выявленным на первом этапе, предусмотрено проведение эзофагогастродуоденоскопии, рентгенографии легких, компьютерной томографии легких.

Для удобства пациентов изменяются графики работы лечебных учреждений. Из 29 медицинских организаций Курганской области, в которых жители региона могут пройти эти обследования, в 22 диспансеризация и профилактические осмотры будут проходить и в субботу, в 9 — в вечернее время. К 1 октября эти меры планируется ввести во всех 29 медучреждениях.

Медики будет строго контролировать отказы зауральцев от прохождения диспансеризации, обещают в департаменте здравоохранения.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем