Здоровье Снова в школу или День знаний инструкция Что пьёт ребёнок в школе? Роспотребнадзор предложил зауральцам присмотреться к питьевым фонтанчикам

Что пьёт ребёнок в школе? Роспотребнадзор предложил зауральцам присмотреться к питьевым фонтанчикам

И с водой в кулере тоже не все может быть хорошо

Школьники охотно заменяют воду на соки и газировку

Родители часто озабочены тем, как питается ребенок в школе. Многие дети не хотят есть в столовой, и тогда на помощь приходят школьные буфеты и контейнеры с перекусами. Что дать ребенку с собой в качестве обеда — порою первостепенная задача для мам. О питьевом режиме мы вспоминаем значительно реже.

А вот зауральское управление Роспотребнадзора утверждает, что совершенно напрасно. Вместе с санитарными врачами 45.RU перечислит правила питьевого режима в учебном заведении, а вы проверьте, соблюдаются ли эти правила в вашей школе.

  1. В школах должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой. И эта вода должна отвечать гигиеническим требованиям.

  2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики и вода, расфасованная в емкости.

  3. Должен быть обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени, когда дети в школе.

  4. Стационарные питьевые фонтанчики должны иметь ограничительное кольцо вокруг вертикальной водяной струи, а высота струи должна быть не менее 10 сантиметров.

  5. Если используется бутилированная вода, то должна быть и чистая посуда для питья, причем в достаточном количестве. В столовых это может быть стеклянная или фаянсовая посуда, в классе — нужно использовать одноразовые стаканчики. Кроме того, должны быть отдельные промаркированные подносы для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды, контейнеры для сбора использованной одноразовой посуды.

  6. При использовании установок с дозированным розливом расфасованная в емкости вода должна меняться по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

  7. Если централизованного водоснабжения в населенном пункте нет, то используется вода, расфасованная в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

  8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность.

Что и как пьет ваш ребёнок, когда находится в школе?

Я не знаю
Носит питье из дома
Не дай бог, если из питьевого фонтанчика!
В классе есть кулер
Из питьевого фонтанчика, а в чем проблема?
Покупает питье в буфете (магазине)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем