Здоровье Ситуация с закрытием больницы в Чернавском Здание туберкулезной больницы в Чернавском освободили от людей

Здание туберкулезной больницы в Чернавском освободили от людей

Больница находится под охраной ЧОП

Износ коммуникаций составляет 100%, заявляет департамент здравоохранения

Здание Чернавского отделения противотуберкулезного диспансера и его имущество 16 октября были оцеплены частным охранным предприятием. Накануне в здании тубдиспансера находились 20 человек — 11 сотрудников учреждения, 2 члена штаба Навального, 2 представителя «Альянса врачей» (признан в РФ иностранным агентом) и 5 мужчин, некоторое время назад проходивших лечение в тубдиспансере. Сотрудники ЧОПа в ночь с 16 на 17 октября вызвали полицию. Двоих пациентов представителям депздрава Курганской области удалось уговорить уехать на лечение в работающие отделения тубдиспансера, сообщили нам источники.

Когда в здание тубдиспансера по вызову ЧОП зашли сотрудники полиции, там осталось 9 человек — 2 медработника, 2 представителя штаба Навального, 2 представителя «Альянса врачей» и 3 бывших пациента.


Больных отправили на обследование в Курганский противотуберкулезный диспансер, всех остальных доставили для разбирательства в УМВД по Кетовскому району.

В пресс-службе УМВД по Курганской области ситуацию оставили без комментариев.

Председатель межрегионального профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева была задержана полицией. В группе «Альянс врачей» размещено видео с моментом задержания.

В 12:00 Анастасия все еще была недоступна для контакта, ее телефон выключен или находится вне зоны действия сети.

В августе было принято решение о временном приостановлении работы отделения областного противотуберкулезного тубдиспансера в селе Чернавском. Здание закрыто в связи с необходимостью модернизации инженерных систем и капитального ремонта зданий и сооружений. Персоналу больницы предложили перевестись на аналогичные должности в другие структурные подразделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера с сохранением зарплаты. Пациентов разместили в других отделениях в Кургане и Шадринске.

Но сотрудники считают, что учреждение закроют навсегда. Они отказывались покидать свои рабочие места. «Альянс врачей» поддержал медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем