RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Поводов для беспокойства нет»: в Зауралье заболевших коронавирусом пока не обнаружили

«Поводов для беспокойства нет»: в Зауралье заболевших коронавирусом пока не обнаружили

В регионе усилен дезинфекционный режим в аэропорту и на вокзалах

Для возможных пациентов с коронавирусом подготовлены маски и койки

Случаи заболевания коронавирусом в Курганской области не зафиксированы. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина на заседании оперативного штаба в правительстве Курганской области.

По словам главы управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, с 28 января в российских аэропортах сотрудники ведомства обследуют всех граждан, прибывающих из КНР. Усилен дезинфекционный режим в аэропортах, на автовокзалах и железнодорожных вокзалах. По этим вопросам Роспотребнадзор и пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям работают совместно.

— 31 января коллеги из свердловского Роспотребнадзора сообщили нам о самолете, прибывшем в Екатеринбург из КНР. На нем прилетели в том числе 11 жителей Курганской области. Всех их мы наблюдаем, результаты на коронавирус у них отрицательные, — цитирует Григоря Хохлова пресс-служба правительства.

Чиновники отмечают, что «в настоящее время поводов для беспокойства нет». В областном департаменте здравоохранения дополнили, что для госпитализации возможных пациентов с коронавирусом имеется 271 койка, при подъёме инфекционной заболеваемости в наличии есть 1038 мест. Сделан необходимый запас медикаментов и одноразовых медицинских масок.

В департаменте также напомнили, что коронавирусная инфекция — это острое вирусное заболевание, преимущественно поражающее верхние дыхательные пути. Резервуарами и источниками могут быть заболевшие люди или животные.

Передаётся вирус воздушно-капельным, контактным и фекально-оральным путём. Инкубационный период длится от 2 до 14 суток, чаще 2–7 суток. Основные симптомы вируса: высокая температура, насморк, сухой кашель, осиплость голоса, одышка, резкая слабость, головная боль. Может быть тошнота, диарея, кровохарканье в отсутствие повышения температуры тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем