Здоровье «Стали больше рожать»: в Зауралье, несмотря на убыль населения, растёт число детей

«Стали больше рожать»: в Зауралье, несмотря на убыль населения, растёт число детей

Вместе с увеличением их численности появляются очереди в детсады и школы

Доля детского населения в области выросла с 18,8% до 21,5%

В Курганской области доля детского населения выросла с 18,8% до 21,5%. Это данные с 2010 по 2019 годы, сообщила на пресс-конференции детский омбудсмен в Зауралье Алёна Лопатина.

— Жители Курганской области стали рожать больше детей в каждой семье, видимо, так. Я анализирую лишь цифры и поступающую ко мне информацию, но могу сказать, что по сравнению с 2010 годом количество детей выросло примерно на две тысячи. Не такое уж большое число. А вот количество населения — оно у нас снизилось, — сообщила Лопатина.

Среди детского населения в Зауралье, по словам Лопатиной, преобладают дошкольники и дети до 13 лет, их гораздо больше, чем подростков.

Алёна Лопатина рассказала, что, несмотря на снижение очередности в детские сады по стране, в Зауралье имеется дефицит по местам в детсадах и нехватка мест для первоклашек в школах.

— Сегодня, к сожалению, у нас есть некий дефицит в первых классах, есть дефицит в школах, потому что школьников у нас гораздо больше, чем дошкольников. Мы пока не до конца решили вопрос с обеспечением всех детей именно в шаговой доступности образовательными организациями, — сообщила омбудсмен.

По мнению Лопатиной, должно пройти ещё несколько лет, чтобы этот вопрос окончательно решился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем