Здоровье В Кургане откроется центр для помощи детям с сахарным диабетом

В Кургане откроется центр для помощи детям с сахарным диабетом

Диабетическое общество Зауралья получило из фонда президентских грантов почти три миллиона рублей

Центр помощи детям-диабетикам и их родителям откроется в Кургане по улице Томина, 122

Информационно-просветительский центр «Сахарок» для помощи детям с сахарным диабетом и их родителям появится в Кургане этой весной. Об этом 45.RU сообщила председатель диабетического общества Курганской области Наталья Воробьёва.

По её словам, открытие центра стало возможным благодаря президентскому гранту, который составил около трёх миллионов рублей. На эти деньги за несколько месяцев отремонтируют здание по улице Томина, 112, в частности, поставят туда окно, закупят в центр оборудование для занятий с детьми и определят специалистов, которые будут оказывать помощь посетителям. В центре разместят группы для кратковременного пребывания детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте от четырёх до десяти лет. Занятия планируют начать уже в мае этого года, уточнила Воробьёва.

В центре «Сахарок» родителей будут обучать правилам ухода за детьми с диабетом. С посетителями центра будут работать специалисты — психологи, воспитатели, эксперты по адаптивной физкультуре. Кроме того, родители, которые давно знакомы с этим заболеванием, смогут делиться своим опытом по уходу за детьми с диабетом.

— Это своего рода тьюторство, когда сами родители помогают другим родителям своими опытом, знаниями, советами. Иногда эти родители приносят гораздо больше пользы, чем пребывание в стационаре и общение с врачами. В домашней обстановке условия немного отличаются от лечебного учреждения. Врачи дают свои профессиональные знания по сахарному диабету, а родители учат их применению на практике, — считает Воробьёва.

Основная цель нового детского центра — научить родителей и педагогов тому, как обеспечить условия для безопасного пребывания детей с диабетом дома, в школе и в детском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем