Здоровье «Один хирург на всю больницу»: жители Катайска жалуются на нехватку врачей

«Один хирург на всю больницу»: жители Катайска жалуются на нехватку врачей

Чиновники признают наличие проблемы, но уверяют, что необходимая помощь пациентам оказывается

Врачи катайской больницы могут оказать даже экстренную помощь, уверяют в региональном депздраве

Жители Катайска жалуются на нехватку хирургов в районной больнице. В группе «45 регион — Курган» они рассказали, что в медицинском учреждении остался только один хирург, ночные дежурства он не берет.

— Различные ДТП никто не отменял — через Катайск проходит федеральная трасса. Не все доедут до Шадринска. Помогите, наш главный врач отвечает: «Ну кто к нам пойдёт» и всё, — объяснил свое беспокойство автор обращения.

В департаменте здравоохранения Курганской области признали наличие проблемы. Но отметили, что опасения зауральцев беспочвенны, поскольку вся необходимая медицинская помощь по профилю «хирургия» Катайской ЦРБ оказывается. Ее можно получить как в плановом, амбулаторном порядке, так и по экстренным показаниям.

— В ночное время в стационаре есть дежурный врач, фельдшера скорой помощи, которые могут оказать медицинскую помощь. При необходимости пациенты транспортируются в Шадринск. Отказов в оказании медицинской помощи не зафиксировано, — сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Чиновники добавили, что сейчас в высших учебных заведениях по целевому направлению от Катайской районной центральной больницы учатся 13 человек. Закончив обучение, они должны вернуться в Катайскую ЦРБ. Положительный опыт в этом направлении уже есть.

— В 2019 году в больницу трудоустроились специалисты: врач — акушер-гинеколог, обучавшийся по целевому направлению, врач-терапевт участковый, врач-эндокринолог, в том числе врач-дерматовенеролог, фельдшер скорой медицинской помощи, — рассказали в депздраве региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем