Здоровье В Зауралье прокуратура проверяет информацию об отказе медиков помочь ветерану труда

В Зауралье прокуратура проверяет информацию об отказе медиков помочь ветерану труда

СМИ рассказали об отказе работников скорой помощи поднять лежачего ветерана до квартиры

В инциденте с зауральским ветераном разбирается прокуратура

Сведения о том, что скорая помощь отказалась помогать ветерану труда в Шадринске, проверит шадринский межрайонный прокурор. СМИ сегодня сообщили о том, что сотрудники Шадринской больницы № 2 оставили лежачего 83-летнего пациента у подъезда и отказались поднимать его до квартиры.

В прокуратуре Курганской области пояснили, что в ходе проверки будет дана оценка законности и обоснованности действий или бездействия должностных лиц медицинского учреждения при организации перевозки больного. Если нарушения найдут, то примут меры прокурорского реагирования.

Зауральский департамент здравоохранения прокомментировал ситуацию с перевозкой ветерана труда.

— Пациент был доставлен машиной скорой помощи в Шадринскую больницу скорой медицинской помощи с подозрением на острое заболевание. В процессе осмотра острое заболевание было исключено, показания для экстренной госпитализации отсутствовали. Пациенту было рекомендовано обратиться для дополнительного обследования к участковому терапевту, — рассказали в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что доставка пациентов из больницы до места проживания не входит в обязанности работников скорой медицинской помощи.

— Для данного вида помощи существует социальное такси, но, к сожалению, в Шадринске данная услуга отсутствует. Шадринская больница скорой медицинской помощи подготовила письмо в администрацию Шадринска с просьбой организовать данный вид услуг, — рассказали в департаменте.

Сейчас доставку пациентов до дома больница проводит платно по желанию родственников. Проблема является актуальной, поэтому её планируется обсудить с участием ответственных служб и администрации Шадринска, уточнили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем