Здоровье Всё о коронавирусе «У нас нет цели всех оштрафовать»: полиция Кургана проверяет соблюдение горожанами самоизоляции

«У нас нет цели всех оштрафовать»: полиция Кургана проверяет соблюдение горожанами самоизоляции

По городу ходят патрули силовиков и интересуются у жителей — зачем они вышли на улицу

Патрули силовиков проверяют то, как курганцы соблюдают режим самоизоляции

В Кургане силовики ежедневно следят за тем, как жители города, предприниматели и организации соблюдают режим самоизоляции и не выходят ли они на улицу без разрешения. Такие проверки проводятся с 28 марта, то есть с момента введения первых ограничений из-за коронавируса, сообщил 45.RU старший инспектор по особым поручениям отдела по организации административного законодательства и взаимодействия с органами местного самоуправления УМВД по Курганской области Александр Агеев.

Патрулируют улицы сотрудники УМВД и Росгвардии
У каждого патруля свой маршрут следования

Патрули могут состоять из полицейских, народных дружинников, казаков и работников муниципалитета. В период режима самоизоляции они ежедневно ходят по улицам города и выборочно проверяют у прохожих наличие права на передвижение. В один из таких патрулей вместе с силовиками отправился и корреспондент 45.RU.

Момент проверки силовиками одного из прохожих в Кургане

Сотрудники полиции и Росгвардии проверяли, соблюдают ли ограничения магазины и организации, временно не имеющие права работать. Также патруль следил за правомерностью нахождения людей на улицах.

Больше внимания силовиков привлекают подозрительные прохожие — бесцельно бредущие по улицам без масок, посетители скверов и парков, нетрезвые пешеходы, подростки и дети без сопровождения взрослых, пенсионеры старше 65 лет.

Силовики проверили у женщины документы, убедились в наличии у неё права на передвижение по городу и позволили идти дальше

При проверке горожан силовики представляются, просят прохожего показать документ, удостоверяющий личность, справку от работодателя, удостоверение военного, которым в этот период разрешено передвигаться по улицам, либо СМС-уведомление и сообщить цель нахождения на улице.

В первую очередь останавливают подозрительных прохожих

Если горожанин выглядит подозрительно, то полицейские запрашивают его данные и проверяют на причастность к правонарушениям. Силовики при необходимости также составляют объяснение или рапорт, которые могут стать основанием для административного наказания. Такие проверки горожан занимают примерно по 20–30 минут.

Если на улице находят несовершеннолетнего, то полиция вызывает его законных представителей, передаёт им подростка и составляет протокол об административном правонарушении. Эти протоколы затем направляются в судебные органы, которые решают вопрос о возможном назначении наказания. При этом в УМВД по Курганской области подчёркивают, что главной их целью является «не составление протоколов, а предупреждение горожан о необходимости соблюдения самоизоляции».

Мужчина, остановленный силовиками, сообщил, что идёт в банк

— Нам нужно, чтобы те люди, которые пошли сейчас против требований, которые поставили себя выше над всеми остальными, особенно те, кто приезжает из других субъектов, чтобы эти люди почувствовали, что они не правы. Почему кто-то должен сидеть дома и испытывать трудности, связанные с режимом, а кому-то можно пренебречь здоровьем всех остальных и, приехав из соседнего региона, посещать общественные места? — вопрошает пресс-секретарь управления МВД по Курганской области Елена Радаева.

Полицейский напомнил прохожему, что сейчас находиться на улицах Кургана можно только при наличии разрешения

Она также сообщила, что утром и вечером пропускной режим на выездах из Кургана ослабляют, чтобы люди не опаздывали на работу. В другое время проводятся сплошные проверки водителей на наличие разрешений. УМВД по Курганской области для избавления от очередей на постах просит водителей заранее готовить паспорт и документ для права проезда и спокойнее реагировать на требования силовиков.

— Водители сейчас часто начинают разводить дискуссии и лишний раз выливать негатив на сотрудника полиции, — отметила Елена Радаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем