Здоровье В Зауралье растёт количество заболевших энцефалитом и боррелиозом от укусов клещей

В Зауралье растёт количество заболевших энцефалитом и боррелиозом от укусов клещей

Клещи покусали уже почти 2400 человек

В Курганской области клещи активны уже во всех муниципалитетах | Источник: Олег КаргаполовВ Курганской области клещи активны уже во всех муниципалитетах | Источник: Олег Каргаполов
В Курганской области клещи активны уже во всех муниципалитетах
Источник:
Олег Каргаполов

В Курганской области два человека после укусов клещей заразились энцефалитом, ещё у двоих зауральцев нашли клещевой иксодовый боррелиоз. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

К началу июня в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 2399 человек, 765 из них — дети. Областной Центр гигиены и эпидемиологии исследовал 738 снятых с людей клещей. Энцефалит обнаружили в 6 экземплярах.

Клещи уже активны во всех муниципалитетах, предупреждают в Роспотребнадзоре. Акарицидные обработки проведены на территориях парков, скверов, городских садов, кладбищ, стадионов, образовательных учреждений, общая площадь обработанных территорий почти 800 гектаров.

Для того чтобы узнать, заражён ли клещ энцефалитом, его нужно отнести в Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области. Клеща нужно поместить во флакон со смоченным ватно-марлевым тампоном и доставить в вирусологическую лабораторию центра. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-07-95, 24-07-96, 24-11-59.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем