RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Департамент здравоохранения Зауралья объяснил, почему всем желающим не делают тесты на COVID-19

Департамент здравоохранения Зауралья объяснил, почему всем желающим не делают тесты на COVID-19

Бесплатно тест можно сдать только по показаниям. Их всего три

Курганцы отмечают, что результатов бесплатных тестов на COVID-19 приходится ждать больше недели

Вместе со всплеском заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе многие зауральцы стали интересоваться, где и как можно пройти обследование на COVID-19. Частные клиники предлагают сделать тест за деньги, но не всех жителей региона это устраивает. Первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Тамара Иванова объяснила, кому выдают направление на обязательное бесплатное тестирование.

Чиновница отметила, что обследование на COVID-19 регламентировано санитарным законодательством и приказами Минздрава России. Тест за счет средств ОМС могут сдать:

  • зауральцы, у которых есть подозрение или уже поставлен диагноз «внебольничная пневмония», имеются признаки острого респираторного вирусного заболевания или гриппа. В данном случае медицинским работником, фельдшером, врачом, выписывается направление на обследование на COVID-19;

  • при плановой госпитализации в стационары, а также при предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Курганской области;

  • в соответствии с предписанием Роспотребнадзора обследуются контактные с заболевшими COVID-19, обследование проводится на 8–10-е сутки после контакта.

— Во всех остальных случаях, если человек сам желает обследоваться на COVID-19, тестирование он может пройти уже не в рамках системы обязательного медицинского страхования, на платной основе, в том числе в частных медицинских организациях, — отметила Тамара Иванова.

В регионе, по данным на 6 октября, проведено уже 187 146 исследований на новую коронавирусную инфекцию. В социальных сетях зауральцы делятся историями о том, сколько времени приходилось ждать результатов теста.

— Сдавал бесплатно, обращался с температурой в корветовскую поликлинику, анализ, как сказали, был готов через день, но результат узнал только у врача через четыре дня, — рассказал подписчик паблика «Инцидент Курган».

— Единственное недовольство, что на ковид не 4–5 дней делается анализ, а реально от 7 дней, — отметил другой житель Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем