RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Недовольство медиков курганской БСМП Депздрав Зауралья отреагировал на жалобы медиков БСМП Кургана

Депздрав Зауралья отреагировал на жалобы медиков БСМП Кургана

Ведомство признало часть проблем, на которые указывали работники больницы

Депздрав сообщил о том, что «начисление заработной платы в курганской БСМП производится в полном объеме»

Департамент здравоохранения прокомментировал ситуацию с курганской БСМП, чьи работники жаловались на снижение зарплат, отток кадров и проблемы с обеспечением средствами защиты и лекарствами.

В ответе на запрос от 45.RU в ведомстве сообщили, что медработники БСМП обеспечены средствами индивидуальной защиты, они закупаются в соответствии с конкурсными процедурами.

— В некоторых отделениях медработники пользуются шестислойными марлевыми масками из-за индивидуальной непереносимости масок из синтетического волокна. Данные марлевые повязки соответствуют требованиям СанПиН и были также приобретены медорганизацией в соответствии с договорами поставок, — рассказали в департаменте.

Ведомство также прокомментировало заявления медработников БСМП о снижении зарплат в больнице.

— Оплату труда регулирует постановление правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года № 105 «Об утверждении положения о системе оплаты труда работников госучреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Курганской области», которое не предусматривает бригадную форму оплаты труда. Начисление заработной платы в курганской БСМП производится в полном объеме согласно вышеуказанному постановлению, а также согласно положению «О системе оплаты труда работников ГБУ "Курганская больница скорой медицинской помощи"» и положению «О денежных выплатах стимулирующего характера врачам, фельдшерам и медсестрам отделения медпомощи ГБУ "Курганская БСМП"», — говорится в ответе депздрава.

Говоря об увольнениях в больнице, ведомство сообщило, что нехватка кадров в учреждении есть.

— В медорганизации долгое время существует дефицит медицинских кадров. Увольнение одного из врачей — анестезиологов-реаниматологов не связано с размером или формой оплаты труда, причиной увольнения стала смена места жительства, — уточнили в департаменте.

В ведомстве также прокомментировали порядок приема пациентов в больнице и список действий при заражениях медиков на рабочих местах.

— У всех пациентов при поступлении берется ПЦР-анализ на COVID-19, и в случае подтверждения пациент переводится для лечения в инфекционный госпиталь. В случае заболевания медработников в каждом конкретном случае проводится эпидрасследование, выясняется возможность заражения медработника на рабочем месте, и при подтверждении фактов заражения при исполнении должностных обязанностей медработникам оформляется соответствующая выплата, — рассказали в депздраве.

Представители департамента также ответили на претензии медиков о ремонте в БСМП.

— Работы, запланированные в рамках капитального ремонта БСМП за счет средств резервного фонда, РФ завершены. Проектные работы на капремонт в 2020 году осуществляли ООО «Архстройпроект» и ООО «Зауральский инженерный центр». Претензий к качеству работ нет. В текущем году запланировано продолжение ремонтных работ в отделениях, не попавших в программу капремонта в 2020 году, а также в рамках благотворительной помощи будет проведен ремонт центрального лестничного марша и части фасадов больницы, — резюмировали в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем