Здоровье Недовольство медиков курганской БСМП «Абсолютная ложь»: главврач курганской БСМП ответила на претензии медиков о проблемах в больнице

«Абсолютная ложь»: главврач курганской БСМП ответила на претензии медиков о проблемах в больнице

Вероника Евдокимова сообщила, что ее медучреждение переживает «сложный период после ремонта»

Вероника Евдокимова отметила, что БСМП «начинает работать так, как она работала раньше», до ремонта

Главный врач БСМП Кургана Вероника Евдокимова прокомментировала ситуацию с жалобами медиков на уменьшение зарплат, нехватку лекарств, а также отказы от дежурств и претензии к ремонту.

Евдокимова опровергла слова медиков о нехватке жизненно важных лекарств в больнице.

— По поводу информации о том, что в настоящее время в БСМП не хватает жизненно необходимых препаратов, — это абсолютная ложь. В субботу проведен аудит лекарственных препаратов заведующей аптекой. Препараты, перечисленные в жалобе, они находятся на складе и отпущены в отделения в достаточном количестве, — рассказала главврач.

Она уточнила, что в медучреждении «бывают случаи, когда заканчивается какой-то препарат».

— Мы решаем этот вопрос в кратчайшие сроки, стараемся закупить препарат, если его нет. А так все препараты отыгрываются по аукциону, — рассказала глава БСМП и добавила, что закупленное на федеральные деньги в больницу оборудование соответствует требованиям, нет «никакого подлога».

Говоря о нехватке кадров и увольнениях медиков, Вероника Евдокимова отметила, что обеспеченность кадрами хромает в медучреждениях по всему региону.

— В целом обеспеченность кадрами хромает, она всегда была очень низкой по региону и в нашем учреждении. Поэтому в настоящее время мы пишем везде объявления, приглашаем медицинский, средний медицинский персонал, врачей, фельдшеров. Люди как увольняются, так и приходят. На той неделе пришел фельдшер. Три фельдшера уволились, потому что сменили регион проживания на Тюмень. Это естественные процессы, нет такого, чтобы массово кто-то увольнялся. Это текущие моменты, они решаются, — говорит Евдокимова.

Комментируя слова медиков об уменьшении зарплат, Вероника Евдокимова уточнила, что система оплаты труда медиков была изменена, из-за чего некоторые из них «немного пострадали» в финансовом плане.

— В оплате труда произошли изменения. Для того чтобы увеличить количество «дежурантов», была уравнена вся доплата, которая существовала прежде, всем врачам всех специальностей. Если раньше доплату получали хирурги или реаниматологи, то сейчас получают врачи всех специальностей. В связи с этим те врачи, которые работают в день, они немножко пострадали в заработной плате, а те, кто приходит на дежурство, они, так скажем, выиграли в оплате. Поэтому прошла такая небольшая рокировка в заработной плате. Нужно сказать, что фонд заработной платы немного снизился по сравнению с прошлогодним из-за того, что были доплаты по ковиду. Они, естественно, уменьшились, уменьшился размер зарплаты что у врачей, что у среднего медперсонала, — рассказала глава БСМП.

Отвечая на слова работников больницы об отказах от дежурств, Евдокимова уточнила, что «эти вопросы решались с врачами».

— В частности, изменения в зарплате произошли непосредственно по этим отказам. Чтобы увеличить зарплату за дежурство, увеличилась доплата за дежурство, поэтому «дежуранты» всех специальностей стали получать больше, чем получали, — пояснила Вероника Евдокимова.

Она добавила, что сейчас БСМП выходит на прежний режим работы.

— В настоящее время больница начинает работать так, как она работала раньше. Открылись отделения, операционные, отремонтированные отделения — третья хирургия, терапия, в настоящее время пациенты очень довольны условиями пребывания, лечения в отремонтированных помещениях, и на будущее мы готовимся к тому, что будут отремонтированы оставшиеся помещения, которые не попали в федеральные деньги, лестничные марши. Очень большие планы на будущее. Думаю, все-таки восстановим мы тот план, объем медицинского обеспечения, всё у нас будет хорошо. Это сейчас такой сложный период перехода после ремонта, люди от него устали. Всё наверстаем, и всё будет замечательно, — пообещала Вероника Евдокимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем