Здоровье Курганцы судятся с продавцами массажных накидок. Они стоят по 169 000 рублей за штуку

Курганцы судятся с продавцами массажных накидок. Они стоят по 169 000 рублей за штуку

Горожан на бесплатных презентациях уговорили купить товары в кредит

Во многих регионах России жители судились и судятся с продавцами дорогостоящих массажных товаров. Иногда деньги удается вернуть

Сразу несколько жителей Кургана подали в суд на компании, продающие вибромассажные накидки. Дела по искам горожан к ООО «Аврора» и ООО «Максимум» находятся в производстве Курганского горсуда.

В ведомстве рассказали, что, по утверждению истцов, представители торговых фирм провели бесплатную презентацию накидок Hana, где ввели гостей в заблуждение относительно полной и достоверной информации о товарах и уговорили купить массажные приборы. В итоге истцы приобрели накидки по 169 000 рублей, не зная полной информации о них.

— При этом товары приобретались истцами за счет кредитных денежных средств, предоставленных по договорам, заключенным одновременно с договорами купли-продажи товаров, — уточнили в суде.

После детального изучения договоров купли-продажи и массажных аппаратов курганцы поняли, что им предоставлена «неполная, противоречивая и недостоверная информация о товаре». На основании закона о защите прав потребителей горожане просят расторгнуть договоры купли-продажи, взыскать стоимость товара, судебные расходы, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю за отказ выполнить требования потребителя в добровольном порядке.

Подобные случаи ранее происходили в других российских субъектах. К примеру, в 2019 году управление Роспотребнадзора по Свердловской области сообщило о многочисленных обращениях от жителей по поводу нарушений их прав при покупке вибромассажных накидок. Схема была примерно одна и та же — потенциальных покупателей приглашали на презентации, проводили лотереи и обещали подарки при покупке массажеров «со значительными скидками». В итоге люди не глядя подписывали документы, а затем узнавали, что среди них были кредитные договоры.

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области 45.RU уточнили, что в этом году в ведомство поступили два обращения по вибромассажным накидкам. Жалобы касались компаний «Аврора» и «Енерджи Трейд». Они продали покупателям накидки по 169 тысяч рублей за штуку. Пресс-секретарь ведомства Светлана Хомко уточнила, что схожая ситуация несколько лет назад происходила в Кургане с косметикой «Дешели», где было много потерпевших пенсионеров — они отдавали по 80–100 тысяч рублей и более за чемоданчики с наборами кремов, лосьонов и прочей косметики.

— Проводят бесплатную презентацию, с которой человек потом выходит и не понимает, как он договор купли-продажи заключил. А кроме купли-продажи еще и кредитный договор на руках остается. Люди понимают, что они перед банком отвечают за то, что они ежемесячно должны платить деньги, а им это, в принципе, не было нужно, так как это может быть товар не медицинского назначения, а сложный бытовой товар. Тут только суд может решить вопрос, — уточнила Светлана Хомко.

Роспотребнадзор рекомендует зауральцам, которые всё же решились пойти на подобные презентации товаров, брать с собой человека, который сможет трезво оценить ситуацию и при необходимости отговорить от покупки чрезмерно дорогих вещей сомнительной необходимости. Если же появились мысли о приобретении подобных массажеров, косметики и прочего, лучше выйти на улицу, «проветрить голову» и тщательно обдумать свое решение, подчеркивают в ведомстве. На подобные мероприятия также не стоит брать паспорт и иные документы, с помощью которых можно оформить кредит. За консультациями в подобных случаях можно обратиться в Роспотребнадзор и консультационный центр для потребителей в областном центре гигиены и эпидемиологии.

Курганский юрист Петр Волосников рассказал 45.RU, что в его практике несколько лет назад были схожие случаи. Тогда людям продавали массажные кровати. Потерпевшие обращались в суд, и им удавалось расторгать договоры купли-продажи.

— Покупателям расписывают только полезные свойства, забывают предупредить, что подходит товар не всем и с некоторыми заболеваниями даже категорически нельзя его применять. Но при этом круг потенциальных покупателей сильно сужается, поэтому в инструкции по эксплуатации такой информации нет, — уточнил Волосников.

Он добавил, что, исходя из судебной практики по делам, связанным с массажными накидками, суды расторгают договор на том основании, что в инструкции по эксплуатации не указаны противопоказания, а они обязаны быть, поскольку изделие медицинское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем