Здоровье Новосибирские врачи спасли жительницу Кургана с сердечной аномалией

Новосибирские врачи спасли жительницу Кургана с сердечной аномалией

Медики провели для 34-летней женщины уникальную операцию

Специалисты новосибирского Центра Мешалкина рассказали о сложной операции, проведенной для 34-летней жительницы Кургана с сердечной аномалией

Врачи медицинского центра в Новосибирске помогли жительнице Кургана с редкой врожденной аномалией развития сердца. Уникальную операцию провели в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Мешалкина.

Представители медучреждения рассказали, что у 34-летней жительницы Кургана в пятилетнем возрасте диагностировали аномалию Эбштейна, заключающуюся в нарушенном расположении трехстворчатого клапана с патологически измененной анатомией створок. Женщине пришлось сделать несколько операций на сердце. После хирургического вмешательства в 2016 году у пациентки произошла дисфункция протеза трехстворчатого клапана сердца. Кроме того, операция осложнилась воспалением, из-за чего женщине выполнили пластику грудной клетки с использованием металлоконструкции. Из-за этого пациентка имела крайне высокий риск осложнений при повторной операции, пояснили в медцентре.

Новосибирские врачи имплантировали курганской пациентке протез, сделанный из материалов с долгим сроком службы, и минимизировали хирургическую травму. По словам представителей медцентра, благодаря уникальной операции жительница Кургана сможет вернуться к полной физической активности уже через 10–14 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем