Здоровье В департаменте здравоохранения Зауралья объяснили, почему льготники не получали бесплатные лекарства

В департаменте здравоохранения Зауралья объяснили, почему льготники не получали бесплатные лекарства

Причина — несостоявшиеся аукционы

Льготники обратились в редакцию, чтобы понять, почему с лета не могут получить бесплатные лекарства

Зауральские льготники-инвалиды второй и третьей группы обратились в редакцию 45.RU. Жители рассказали, что с лета не могут получить бесплатные лекарства. По их словам, в аптеках региона по льготным рецептам с июля этого года им не выдают такие препараты как «Бисопролол», «Аторвастатин», «Клопидогрел», «Амлодипин», «Лозартан», «Индапамид», «Ацекардол», при этом и альтернативы лекарствам им в медучреждениях не предлагают.

Редакция 45.RU обратилась с редакционным запросом в Департамент здравоохранения Курганской области за комментарием. Проблему обеспечения льготными препаратами региональные власти признали, но обещали разрешить в ближайшее время.

— По лекарственным препаратам «Лозартан», «Амлодипин», «Аторвастатин», «Клопидогрел» электронные аукционы, объявленные в сентябре, неоднократно не состоялись по причине отсутствия заявок от поставщиков. Медицинскими организациями организована аналоговая замена препаратов, — говорится в ответе за подписью врио директора департамента здравоохранения региона Алексея Сигидаева.

В департаменте добавили, что на сегодняшний день все аукционы состоялись и лекарства должны поступить в аптеки Кургана до 10 декабря.

В 2021 году на обеспечение льготников бесплатными лекарственными препаратами издержали 789,96 млн. Сейчас закупаются препараты уже на 2022 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем