Здоровье Всё о коронавирусе С начала пандемии в Зауралье погибли 4 беременные — ни у одной из них не было вакцины от COVID-19

С начала пандемии в Зауралье погибли 4 беременные — ни у одной из них не было вакцины от COVID-19

Ирина Горячок — о том, чем опасен коронавирус для ребенка и будущей мамы

Ирина Горячок рассказала, почему женщинам, планирующим беременность, так важно привиться

В Курганской области с начала пандемии ковидом переболели сотни беременных женщин. Как выяснилось, были летальные случаи и среди них, и среди новорожденных. 45.RU поговорил с заместителем главного врача по акушерско-гинекологической помощи областного перинатального центра Ириной Горячок о том, как пациентки переносят ковид и почему не хотят вакцинироваться.

Областной перинатальный центр находится в Кургане. Он принимает женщин с осложненным течением беременности со всего Зауралья. В центре пациенткам оказывают консультативную и лечебную помощь во все периоды беременности, следят за состоянием новорожденных и помогают мамам восстановиться после родов. Зараженных COVID-19 во время беременности и после родов женщин отправляют в ковидный госпиталь, развернутый на базе 2-й горбольницы.

Специалисты советуют прививаться до планирования беременности

«Ни одной вакцинированной среди погибших не было»

По словам Ирины Горячок, пик заболеваемости среди беременных с COVID-19 пришелся на октябрь — ноябрь этого года.

— Погибли четыре беременные женщины — все они были не вакцинированы. У них были преждевременные роды — 26–27 недель, 29 либо 30 недель. Последняя у нас умерла 10 ноября. Это все молодые женщины, у них остались дети.

У одной пациентки плод погиб в утробе (у него ковидная инфекция была в легких). В других случаях дети живы. По словам врача, у всех женщин были сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь. У одной из женщин — ВИЧ-инфекция.

— Если имеется такой «багаж», то течение ковида будет однозначно тяжелое. Еще всех этих пациенток объединило то, что они поздно обратились за медицинской помощью и поступили уже в тяжелом состоянии. В таких случаях время работает против тебя, легкие уже поражены, лечить очень сложно, — говорит собеседница.

Врач также привела пример с двумя беременными сестрами из одного из районов Зауралья. У одной была сделана прививка от ковида, у другой — нет.

— Та, что не вакцинировалась, поступила в госпиталь запоздало, примерно на восьмые-десятые сутки с начала болезни. Она погибла, так как при большом поражении легких в 75% лечение уже не помогало. Вторая сестра, которая была вакцинирована, заболела, но легче перенесла и сейчас продолжает вынашивать беременность, — рассказала врач.

По данным Ирины Горячок, процент привитых беременных очень низок

Почему беременные не хотят вакцинироваться?


Ирина Горячок посетовала на то, что беременные жительницы Зауралья не хотят делать прививку от ковида.

— С начала пандемии ни одной вакцинированной беременной женщины среди 455 пациенток госпиталя не было! — говорит врач. По ее словам, беременные не могут объяснить, почему отказываются от вакцины. При этом на фоне недоверия к вакцине от ковида беременные стали опасаться и прививки от гриппа.

— В основном отказываются и говорят: «Не доверяю», «Я подумаю», «Семья не согласна». Говоришь про национальный календарь прививок, в соответствии с которым детей вакцинируют и беременных на сроке от 12 недель, спрашиваешь: «Почему в этом случае нет никаких сомнений? Детей же вы водите на прививки? А от ковида привиться не хотите?» Они в ответ улыбаются, но сказать ничего не могут.

Медотводы были всего у 48 женщин. Причиной для него могут стать тяжелые аллергические реакции.

— Временный медотвод может быть на 5–10 дней после ОРВИ, но после него можно делать вакцину. Вакцинироваться не предлагаем тем, кто с медотводом, у кого беременность до 22 недель и не достигшим 18 лет.

Еще одной проблемой является то, что некоторые пациентки скрывают факт заражения ковидом и идут рожать в перинатальный центр.

— Они подвергают риску младший персонал и других пациенток! Женщины при поступлении могут предпринимать всё, чтобы скрыть болезнь, — говорит заместитель главного врача медучреждения.

Вакцинироваться женщины боятся не только от COVID-19, но и от гриппа, сетует врач

Что будет, если заболеть ковидом в беременность?


По словам Ирины Горячок, от ковида страдает не только зараженная мама, но и ребенок. Следствием могут быть преждевременные роды, задержка роста плода, гибель плода или выкидыш. Врач подчеркивает: нужно вакцинироваться, еще планируя беременность. А если беременность уже наступила, вакцину рекомендуют ставить после 22-й недели.

Горячок отметила, что сейчас в медсообществе идут разговоры о снижении порога срока вакцинации до 12 недель, так как пик материнской смертности приходится на 22–25 недель. Беременных вакцинируют двухкомпонентным «Спутником V». Их принимают вне очереди, для женщин определен временной коридор с 11:00 до 11:30, перед этим их осматривает терапевт.

Дети подвергаются риску, даже если мама перенесла коронавирус в легкой форме

Что делать при симптомах ОРВИ или коронавируса?


По словам Ирины Горячок, COVID-19 у беременных имеет свои особенности: от бессимптомного течения до тяжелого. Если женщина была в контакте с заболевшим коронавирусом, она должна сдать тест, чтобы понимать, заразилась или нет. Если появились слабость, сухой кашель, то нужно обязательно вызвать терапевта из поликлиники по месту жительства. Он определит дальнейшие шаги лечения: либо на дому, либо с госпитализацией в стационар, ведь чем больше срок, тем тяжелее может протекать болезнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем