Здоровье «Возвращаемся к оказанию плановой помощи»: в Зауралье снижается заболеваемость COVID-19

«Возвращаемся к оказанию плановой помощи»: в Зауралье снижается заболеваемость COVID-19

Врио главы депздрава Курганской области поблагодарил вакцинировавшихся жителей региона

По данным областного правительства на 22 декабря, в регионе насчитывалось 49 294 случая COVID-19. За сутки подтвердили 166 новых зараженных

В Зауралье снизился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом в интервью 45.RU сообщил врио главы депздрава региона Алексей Сигидаев.

— Сейчас уровень заболеваемости снизился, количество «красных коек» и эпидбригад сокращаем. Мы возвращаемся к оказанию плановой медицинской помощи. У нас было 3 тысячи коек, на сегодня 720 развернуто. Мы разгрузили несколько ЦРБ, крупный стационар города — госпиталь ветеранов войн. Если у нас опять нахлынет пандемия, тогда будем решать по мере возможности, — рассказал Сигидаев.

Он поблагодарил жителей Зауралья, которые привились и помогли снижению заболеваемости COVID-19.

— Хочу поблагодарить всех, кто все-таки сделал прививку от COVID-19. Благодаря вам у нас снижается заболеваемость, в отличие от соседних регионов. У нас уровень вакцинации больше 65%, это хороший показатель как для РФ, так и для лучших стран Европы, Америки. С учетом переболевших менее полугода назад мы уже почти достигли 80-процентного коллективного иммунитета.

По мнению врио главы депздрава, многие жители региона боятся вакцинации из-за «вброса массовой, бредовой, глупой, необоснованной информации» и недоверия властям.

— В пандемию у людей появилось много свободного времени, читают и начинают (в эту информацию. — Прим. ред.) погружаться. Любому человеку если дать много свободного времени, он сам себе депрессию нарисует. Другая причина — недоверие властям и привычка критиковать всех.

Алексей Сигидаев отметил, что сам привился от ковида в июле этого года.

— До этого тяжело болел. Коллеги, с кем мы в адских условиях заболели до завершения разработки вакцины, к сожалению, умерли.

Завтра утром, 24 декабря, на 45.RU выйдет большое интервью с Алексеем Сигидаевым. Мы поговорили с врио главы депздрава об отношении зауральцев к Департаменту здравоохранения, нехватке кадров, ситуации в БСМП и оказании плановой медицинской помощи в условиях пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем