Здоровье Пикеты мам диабетиков Департамент здравоохранения Курганской области отреагировал на пикеты родителей детей с диабетом

Департамент здравоохранения Курганской области отреагировал на пикеты родителей детей с диабетом

Сейчас чиновники собирают данные по количеству нуждающихся в системах мониторинга глюкозы

На третий день пикетов чиновники ответили родителям детей с диабетом

Департамент здравоохранения Курганской области прокомментировал ситуацию с обеспечением детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы. Третий день мамы детей с таким диагнозом выходят с одиночными пикетами к зданию правительства.

— Дети, страдающие диабетом и имеющие право на получение набора социальных услуг в соответствие № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», обеспечиваются медицинскими изделиями в соответствии с перечнем медицинских изделий, утверждаемых правительством РФ. К сожалению, в данном перечне медицинские изделия для исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования отсутствуют, — отметили в ведомстве.

В комментарии отмечается, что в министерство здравоохранения России неоднократно направляли письма с просьбой, чтобы системы, о которых просят родители, внесли в перечень, утвержденный правительством страны (и их закупка бы финансировалась федеральным бюджетом).

— В настоящее время Минздрав собирает информацию о нуждающихся в установке инсулиновых помп и систем непрерывного мониторинга глюкозы. Департаментом здравоохранения направлены данные по региону. По предварительным подсчетам, чтобы обеспечить системами непрерывного мониторирования глюкозы взрослых и детей с диабетом 1-го и 2-го типов, которые нуждаются в таких системах в первую очередь, в 2022 году Курганской области потребуется около 40 миллионов рублей, причем около 28 миллионов рублей — именно для детей. Данный вопрос находится на контроле Департамента здравоохранения Курганской области, работа с Минздравом будет продолжена, — отмечено в заявлении.

Сегодня в третий раз у правительства Курганской области прошел пикет. Все активисты просят обеспечить их детей за счет областного бюджета системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы у детей. Корреспонденту 45.RU участница акции Валентина Постовалова рассказала, что письма чиновникам об этой проблеме пишет с августа этого года. В них женщина просила заложить в областной бюджет расходы на организацию непрерывного мониторинга с помощью специальных датчиков уровня глюкозы у детей. Ни одного ответа от них она не получила.

— Многие регионы предусмотрели в своих бюджетах расходы на датчики непрерывного мониторинга. Выделяют деньги в Челябинске, Тюмени. В месяц на одного ребенка нужно 9 тысяч рублей, но это позволит детям жить без боли и осложнений. Я делаю ребенку за сутки 20 проколов, из них ночью — четыре раза. У кого-то праздники скоро, а у нас, у матерей, дети, которые болеют сахарным диабетом первого типа, работа 24/7, и днем, и ночью отслеживаем уровень сахара в крови, — поделилась Валентина Постовалова. — Мне ответ от губернатора и депутатов не приходил. Моим знакомым присылали ответы, что средств на датчики нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем