Здоровье Власти Зауралья рассказали, как решить проблему нехватки медиков

Власти Зауралья рассказали, как решить проблему нехватки медиков

Сейчас обеспеченность врачебными кадрами составляет 23,4 на 10 тысяч человек

Решать проблему нехватки врачей в Зауралье будут за счет ординаторов

В Курганской области сохраняется напряженная ситуация с дефицитом медработников. Но есть способ это исправить, сообщила сегодня на круглом столе замгубернатора Зауралья Лариса Кокорина.

— Сегодня показатель обеспеченности врачебными кадрами составляет 23,4 на 10 тысяч населения. Первоочередная задача депздрава, правительства области — привлечь медкадры. Вопрос находится на контроле губернатора Вадима Шумкова, — отметила Кокорина.

Она отметила, что подписано соглашение с Южно-Уральским государственным медуниверситетом о подготовке ординаторов. Подготовку ординаторов будут проводить на базе медорганизаций Курганской области.

— Наша задача, чтобы они (медработники) сделали правильный выбор — остаться в Кургане, в учреждениях области, чтобы продолжить работать у нас. Подписано четырехстороннее соглашение между правительством, депздравом, центром Илизарова и челябинским медуниверситетом. Вуз начинает подготовку ординаторов. Восемь ординаторов приедут проходить ординатуру к нам, — отметила Лариса Кокорина.

В дальнейшем планируется расширение кафедры в центре Илизарова, где будем готовить не только травматологов, ортопедов, но и хирургов, анестезиологов, востребованные для региона специальности. Челябинск будет готовить терапевтов, педиатров, кардиологов. Затем по необходимости спектр будет расширяться.

Замгубернатора отметила, что также есть договоренность с тюменским медуниверситетом, чтобы их студенты выпускных курсов, целевики, проводили фактические и теоретические занятия в больницах Зауралья.

По словам Кокориной, медикам в Зауралье предоставляются беспрецедентные меры поддержки. А к возможности получения служебного жилья молодые медработники относятся с интересом.

— Сейчас прорабатываем вопрос, чтобы при предоставлении новой служебной квартиры и подъемного пособия, 300 тысяч рублей, прибывшие доктора могли, по сути, обставить эту квартиру (на эти деньги). Если их это жилье устраивает, то с софинансированием в дальнейшем возможен выкуп этого жилья при условии отработки определенного времени, это одна из мер, которая позволит закрепить кадры в регионе, — говорит чиновница.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина — о привлечении новых кадров в систему здравоохранения Курганской области

Лариса Кокорина добавила, что наставниками ординаторов будут квалифицированные врачи, например, Вадим Мелишенко, главврач кардиодиспансера. По данным зауральских властей, с 17 января восемь ординаторов первого года обучения начнут подготовку по специальностям «терапия» и «кардиология».

45.RU рассказывал, что думает врио главы депздрава Зауралья Алексей Сигидаев об обеспеченности Зауралья врачами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем