Здоровье мнение Травматолог-ортопед Курганской детской поликлиники рассказал, чем чреваты переломы копчика у детей

Травматолог-ортопед Курганской детской поликлиники рассказал, чем чреваты переломы копчика у детей

«Заработать» такую травму можно просто скатившись с горки или поскользнувшись на льду

Травматолог-ортопед показал, как выглядит перелом на рентгеновском снимке и что бывает после

Доктор Курганской детской поликлиники, травматолог-ортопед первой квалификационной категории Павел Матушкин решил делиться с пациентами рассказами о том, какими бывают детские травмы, на примере реальных случаев из своей практики. Всё для того, чтобы жители вовремя обращались за помощью, могли снизить степень тяжести и предотвратить осложнения. Приводим его мнение о переломах копчика.

Переломы и другие заболевания копчика у детей, особенно у девочек (помним про будущие роды!), нуждаются в особо бережном отношении не только из-за острой боли в настоящее время, но и из-за высокого риска хронизации в будущем. Вот почему, даже без очевидной травмы, желательно нанести визит к ортопеду в тот же день, когда ребенок пожалуется или возникнет подозрение, что с копчиком «что-то происходит». Ниже приведены примеры. Как говорится, «выводы каждый делает сам»...

Случай первый. Пациент К. (14 лет, упал на тренировке). Обратился в день травмы, лечился без операции чуть дольше месяца. Рентгенограммы в день обращения и при выписке. Последствий нет. Сейчас ему около 20 лет, отслужил по призыву год.

Случай второй. Пациентка Л. (12 лет, поскользнулась на улице). Пришла через три недели, так как «ее мама устала слушать про боль». Консервативное лечение не помогло. Во время операции часть копчика пришлось удалить. По словам коллег-акушеров, «в естественные роды с таким анамнезом по копчику лучше не входить», скорее всего будет операция Кесарева сечения. Первоначальный снимок Л. сопоставим со снимком К., а после операции показаний к рентгенографии не было. При ухудшении погоды боль в конце позвоночника частично возвращается.

Согласны с автором, что с жалобами на боль ребенка стоит отвести к врачу?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем