Здоровье В курганском центре Илизарова диабетиков спасают от ампутаций стопы и смерти

В курганском центре Илизарова диабетиков спасают от ампутаций стопы и смерти

Уникальный метод лечения изучают врачи из Китая, США и арабских стран

Число пациентов с сахарным диабетом в мире уже приблизилось к 500 миллионам. Диабетики могут столкнуться с осложнением, «стопой Шарко». Если ничего с этим не сделать, то человеку грозит ампутация и смерть

В центре Илизарова за прошедшую пятилетку спасли от смерти и ампутаций стопы почти полторы сотни пациентов с диабетом. Об этом 45.RU рассказал Анатолий Судницын, заведующий научной лабораторией Клиники гнойной остеологии НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова.

В центре Илизарова применяется уникальный метод лечения «диабетической стопы» — это осложнение сахарного диабета, нейроостеоартропатия («стопа Шарко»). У таких пациентов развиваются остеопороз, деструкция костей и суставов, хронические гнойные раны. Это может привести к ампутации стопы и даже смерти пациента. О технологии лечения нам рассказал Анатолий Судницын — заведующий научной лабораторией Клиники гнойной остеологии НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова, врач — травматолог-ортопед, к. м. н., работает в центре с 2013 года. Он написал более 20 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях.

Анатолий Судницын сообщил 45.RU, что за последние пять лет в центре Илизарова провели 147 операций по усовершенствованной технологии для пациентов с «диабетическими стопами».

— В основном это пациенты со всей страны, из ближнего зарубежья — Казахстана, Киргизии.

Уникальность операции в том, что пациенты могут двигаться уже на вторые сутки после операции.

— К примеру, за рубежом прооперированным пациентам вообще не разрешают вставать: аппарат, установленный в остеопорозной кости, быстро расшатывается. Стабильность аппарата, ранняя нагрузка нормализуют кровоснабжение и заживление ран стопы. Вкупе с антибактериальной терапией в 80% случаев гнойный процесс подавляется, и пациент возвращается к нормальной жизни на своих ногах, — добавляют в группе маркетинга центра Илизарова.

Анатолий Судницын (третий справа) рассказал об уникальных операциях для пациентов с диабетом

Если проблему с «диабетической стопой» не решить, то человеку грозит ампутация, предупредил врач.

— Если и от ампутации категорически откажется, то это может привести к летальному исходу.

Срок фиксации в аппарате — от четырех до шести месяцев. Но двигаться в нем можно уже на второй день после операции

По словам Судницына, перед операцией пациентов тщательно обследуют, делают им КТ, 3D-реконструкцию костей стопы.

— Мы до операции знаем, пошагово планируем свои манипуляции. Операция — это исход нашей аналитической работы и планирования. Сама операция занимает порядка 1,5–2 часов. Сложности все заранее предугаданы. Во время хирургического вмешательства ликвидируем гнойные процессы и восстанавливаем целостность костей.

Сроки реабилитации пациента зависят от его возраста, тяжести и длительности диабета, уточнил Анатолий Судницын.

— Если у больного сахарный диабет обнаружен сравнительно недавно, от одного и менее года до двух лет, то исход операции и сроки реабилитации гораздо меньше, чем у пациентов, у которых сахарный диабет 15 и более лет.

Врач пояснил, что реабилитация для пациентов подразделяется на хирургическую и ортопедическую. Хирургическая начинается с момента выполнения операции и наложения аппарата, заканчивается с его снятием. Срок фиксации в аппарате — от четырех до шести месяцев, в единичных случаях дольше.

Опыт врачей центра Илизарова изучают специалисты из других стран

Затем начинается ортопедическая реабилитация. Для пациента либо изготавливают индивидуальные ортопедические изделия — обувь, стельки, ортезы, либо используют фабричные средства. Этот может длиться до двух лет. Человек в этот момент находится дома и соблюдает определенные ограничения.

— На вторые сутки (после операции) пациенту можно давать ограниченную нагрузку на оперированную стопу, со временем нагрузку можно будет дозированно увеличивать, — пояснил врач.

Физнагрузки для пациентов в будущем возможны, они могут заниматься на велотренажере, проводить занятия физкультурой с инструктором.

Анатолий Судницын уточнил, что методом лечения «диабетической стопы» интересуются врачи из других стран.

— До ковида к нам постоянно приезжали на стажировку врачи из арабских стран (Саудовской Аравии, Кувейта, Омана), делегации из Китая, был договор с американскими специалистами на обучение 25 врачей. Сейчас общаемся с врачами из других стран, проводим онлайн-консультации.

По данным центра Илизарова, число пациентов с сахарным диабетом «растет эпидемическими темпами».

— Количество таких больных в мире уже приблизилось к 500 миллионам, а к 2045 году ожидается увеличение числа диабетиков на 50%. В России, по данным регистра, людей, страдающих сахарным диабетом, около пяти миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем