Здоровье Всё о коронавирусе «10–15% выездов впустую»: жителям Зауралья рассказали, когда вызывать врача на дом

«10–15% выездов впустую»: жителям Зауралья рассказали, когда вызывать врача на дом

Зауральцев просят верно указывать адрес, ждать дома и не вызывать медиков без причины

Ежедневно в регионе выявляется более 1000 случаев COVID-19. Это серьезно увеличило нагрузку на зауральских медиков

Власти Курганской области бьют тревогу: из-за ОРВИ и COVID-19 нагрузка на медиков возросла, но попасть к пациентам у них получается не всегда. Чиновники рассказали, когда нужно звать медиков и как правильно это делать. По данным депздрава, за последнюю неделю бригады неотложной помощи выезжали на 24 тысячи вызовов к пациентам с коронавирусом и ОРВИ, почти на 7 тысяч вызовов — к детям. Еще 3,5 тысячи вызовов (из них 700 — к детям) пришлись на долю бригад скорой помощи. Число вызовов выросло в 1,3–1,5 раза.

— Проведенный департаментом здравоохранения анализ показал, что около 10–15% выездов бригад проходят впустую, — отмечают в пресс-службе губернатора.

Иногда жители неверно указывают адрес либо называют адрес прописки, а не фактического проживания. Некоторых зауральцев при приезде врача не оказывается дома.

— Зарегистрированы случаи, когда врач приезжает на вызов к ребенку младшего школьного возраста, а родители отсутствуют дома, поэтому ребенок либо не открывает двери, либо у врача нет возможности проконсультировать очно родителей по лечению ребенка, и приходится по их требованию это делать дополнительно. Или ребенок просит подождать врача, когда родители вернутся из магазина. Также выявляются случаи, когда врачей вызывают, чтобы просто получить больничный, не имея никаких признаков заболевания.

Глава депздрава Алексей Сигидаев выступил с обращением к зауральцам.

— Пожалуйста, будьте внимательны при указании своих данных, не вызывайте врача, если у вас нет симптомов, если вы просто боитесь, что заразились. Дожидайтесь приезда бригады дома. Да, по нормативам неотложную помощь оказывают в течение нескольких часов, но, поверьте, бригада не выезжает к вам мгновенно не потому, что врачам и фельдшерам лень. В это время они обслуживают другие вызовы. Указывая неверный адрес, отсутствуя дома, прося подождать, пока вы вернетесь, или и вовсе вызывая врача без причины, только из-за желания уйти на больничный, помните, что по этой причине вовремя может не получить помощь другой человек, не обязательно незнакомый. Это могут быть в том числе ваши друзья и родственники, — сообщил Сигидаев.

Власти напоминают, что в Кургане работает круглосуточный центр амбулаторной медицинской помощи больным ОРВИ и пациентам с симптомами COVID-19. В центр может обратиться любой житель Курганской области с признаками заболевания. Врачи проведут осмотр, необходимые обследования и дадут рекомендации по дальнейшему лечению, выдадут лекарства тем, у кого диагностирован ковид. При наличии показаний сделают тест на COVID-19. Результаты обследований пациента будут переданы в поликлинику по его месту жительства.

45.RU до этого рассказывал о работе ковидной горячей линии в регионе и куда идти, если есть признаки ОРВИ и COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем