Здоровье мнение Как не запустить болезни почек у ребенка? Советы детского курганского врача-нефролога

Как не запустить болезни почек у ребенка? Советы детского курганского врача-нефролога

На что следует обращать внимание родителям в первую очередь

Для назначения обследования почек необходимо обратиться к педиатру, который выпишет анализы и при необходимости направит на консультацию к врачу-нефрологу

10 марта в России и во всём мире отмечают Всемирный день почки. Как не упустить у ребенка первые признаки заболевания почек? Ведь ранняя постановка диагноза дает шанс на своевременное лечение. Советами с читателями 45.RU поделилась врач-нефролог Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста Ольга Пачкова.

На что нужно обратить внимание родителям?

1. Почаще обращайте внимание на внешний вид ребенка. Многие болезни почек сопровождаются отеками. Иногда вместо явных отеков появляется небольшая припухлость век — в этом случае нужно обязательно сделать анализ мочи. Отеки почечного происхождения могут быть выраженными, при этом масса тела ребенка быстро увеличивается, а родители часто расценивают это как хорошую прибавку в весе и ребенка считают здоровым. У детей могут отекать ноги, родители нередко впервые замечают отеки, когда обувь вдруг стала мала.

2. Обращайте внимание на жалобы ребенка. Головная боль, которая появляется вне связи с вирусными и другими болезнями, «непонятные» обмороки, приступы судорог — всё это повод для измерения артериального давления. Причиной его повышения в 40% случаев являются болезни почек. При некоторых из них повышение артериального давления может быть значительным.

3. Повышение температуры тела характерно для многих болезней почек и мочевыводящих путей. Возможно длительное небольшое повышение температуры (часто — после перенесенного респираторного заболевания).

4. Довольно часто при заболеваниях органов мочевыводящей системы дети жалуются на боли в животе, иногда настолько сильные, что возникает подозрение на острый аппендицит.

5. Часто при болезнях мочевыводящей системы бывает нарушение мочеиспускания. Обращайте внимание, как часто мочится ребенок, какими порциями, а также на ночное недержание мочи (энурез), на цвет мочи.

Принципы профилактики заболеваний почек.

1. Регулярно заниматься физкультурой — по возможности, 15–30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю. Больше двигаться.

2. Соблюдение диеты: прием пищи рекомендуется 4–5 раз в сутки. Умеренное ограничение белка переводит работу почек в более щадящий режим. Полезные продукты: фрукты, ягоды, овощи, крупы, молочные продукты с низкой жирностью. Нежелательные продукты: продукты быстрого приготовления, пищевые концентраты, мясные и рыбные консервы.

3. Большое значение имеет водный режим. Расширенный водный режим является естественной защитой почек, так как при этом вода удаляет из мочевых путей соли, болезнетворные микробы. Не рекомендуется часто и в больших количествах употреблять воды с высокой минерализацией, консервированные соки. Вредны и опасные шипучие напитки, содержащие искусственные красители, вкусовые добавки.

4. Важно следить за регулярностью стула и режимом мочеиспусканий. Необходимо следить за состоянием наружных половых органов, именно поэтому детям раннего возраста важно правильно выбирать и использовать подгузники, своевременно приучать ребенка к горшку.

5. Для ребенка с болезнями почек опасны посторонние заболевания — острые респираторные и другие инфекции. Таким детям ограничены большой спорт, купание в бассейне и открытых водоемах.

Уважаемые родители, не занимайтесь самолечением, а обязательно посоветуйтесь с педиатром, который проведет обследование, необходимое для диагностики заболевания почек и мочевыводящих путей у вашего ребенка, и назначит своевременное лечение, при необходимости направит на консультацию к врачу-нефрологу.

Задать вопрос врачу-нефрологу Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста Ольге Владимировне Пачковой можно по электронной почте aea@odb45.ru (с пометкой: для врача-нефролога).

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем