Здоровье мнение Курганский травматолог-ортопед рассказал, чем опасны травмы коленей у детей

Курганский травматолог-ортопед рассказал, чем опасны травмы коленей у детей

Павел Матушкин показал это на двух конкретных примерах

Главное — обращаться к врачу вовремя

Почему лучше сразу отвести ребёнка к ортопеду, когда он ушиб колено, даже если травма кажется незначительной? На этот вопрос ответил доктор Курганской детской поликлиники, травматолог-ортопед первой квалификационной категории Павел Матушкин. Приводим его мнение.

Повреждения мягких тканей (и другие заболевания) области коленного сустава у детей нуждаются в дополнительном внимании не только по причине острой боли, но и из-за высокого риска осложнений, обусловленных анатомическими (сложными) особенностями. Вот почему, даже без очевидной травмы, желательно нанести визит к ортопеду в тот же день, когда ребёнок пожалуется или возникнет подозрение, что с коленом «что-то происходит». Ниже приведены примеры, как говорится — выводы каждый делает сам.

1) Пациент А. (15 лет, упал на улице). Обратился в день травмы, лечился без операции около двух недель. Последствий нет, учится в университете физкультуры.

2) Пациент Ж. (17 лет, криминальная травма — избили ногами). По психологическим причинам (стыдно) не обращался в первый месяц после травмы. Консервативное лечение почти не помогло. Артроскопическое (малоинвазивное) лечение потребовало кредитования, так как ожидание так называемой «квоты» затянулось. От классической («большой» разрез) операции мама мальчика написала отказ. Фото не привожу из-за отсутствия согласия на публикацию (причина прежняя: стыдно).

Согласны с автором, что обращаться к врачу с любой болью нужно сразу?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем