RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Травматолог рассказал, какие предметы чаще достают из детей в Кургане, и какие из них — самые опасные

Травматолог рассказал, какие предметы чаще достают из детей в Кургане, и какие из них — самые опасные

И дал советы, что делать в таких случаях

Самым опасным предметом, попадающим в желудок к детям, травматолог называл батарейки

Монеты, металлические детали от конструкторов и батарейки. Это неполный перечень предметов, которые врачам приходится доставить из детей. Травматолог-ортопед Павел Матушкин рассказал в интервью 45.RU, с какими случаями сталкивался в свой работе.

— Был случай, который мы называем «Фиксики». Два года назад мама была одна с двумя детьми и, с ее слов, на две-три минуты отвернулась. Старший пятилетний ребенок накормил младшего трехлетнего 48 металлическими деталями конструктора. Возможно, мама как раз и отвернулась, чтобы приготовить еду. Но было уже поздно.

Как мы посчитали, что их 48? Из общего количества деталей — 52 — отняли оставшиеся. Сделали снимок в прямой проекции (насчитали 44, остальные, видимо, наслоились во время рентгена). Нужно отдать должное коллегам из отделения хирургии детской областной больницы имени Красного Креста, куда мы этого ребенка отправили: за счет промывания желудка естественным путем выходили из ребенка все 48 деталей, — рассказал о запоминающемся случае Павел Матушкин.

По словам врача, также дети часто глотают монеты. Их находят в желудке с помощью рентгена, а вот пластиковые детали на снимке не увидеть.

— В таких случаях мы тоже тесно работаем с детскими хирургами, потому что область живота в области желудочно-кишечного тракта — это прерогатива общей детской хирургии, а не травматологии. Легкие материалы представляют собой дополнительную сложность. За редким исключением они не вызывают кровотечения, но под наблюдение такого ребеночка часто кладут, — сказал врач.

Самым опасным предметом, попадающим в желудок к детям, травматолог называл батарейки.

— Батарейки кнопочного типа, как правило, не текут, не выделяют электроды. «Пальчиковые» или «мизинчиковые» тоже, к сожалению, глотают. Они, вступая в действие с желудочным соком, могут вызывать не только механические повреждения, но и химический ожог. Такие травмы достаточно редки, и в таком случае точно нужно обращаться в больницу, и как можно скорее, — посоветовал травматолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем