RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье карточки Если не помните, лучше узнайте. Список инфекций, от которых можно и нужно прививаться

Если не помните, лучше узнайте. Список инфекций, от которых можно и нужно прививаться

45.RU собрал для вас карточки с рекомендациями Роспотребнадзора

Начальник отдела Роспотребнадзора Виктория Эттингер рассказала, от чего должны быть привиты зауральцы

Вы привиты от кори, столбняка, коклюша, гепатита Б, туберкулеза? Помните, что что-то такое ставили в детстве? Возможно, сейчас самое время уточнить, что именно и когда.

Мы спросили от чего и почему стоит вакцинироваться у Виктории Эттингер, начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области, и собрали всё в карточки.

  1. Какие основные прививки должны быть у зауральцев?
  2. Дифтерия
  3. Столбняк
  4. Корь
  5. Ветрянка
  6. Грипп
  7. COVID-19
1

Какие основные прививки должны быть у зауральцев?

В нашей стране люди прививаются по нацкалендарю. Основные прививки, которые делаются десятками лет: против кори, столбняка, коклюша, гепатита Б, туберкулеза.

2

Дифтерия

Очень часто люди забывают об иммунизации против столбняка и дифтерии — от них прививки делают каждые 10 лет. Человек может просто забыть, потому что он вряд ли об этом думает, тем более если переезжает: его может не пригласить медорганизация на повторную вакцинацию.

Поэтому рекомендуем жителям вспомнить — когда они в последний раз вакцинировались от дифтерии и столбняка и обратиться в поликлинику по месту жительства.

3

Столбняк

Столбняк не дремлет и при получении ран, загрязнении их поверхности, если вакцинации не было вообще — вероятность заболеть высока.

В Кургане столбняка не было лет 30. Но был случай в Екатеринбурге в прошлом году. Там родители с антипрививочной позицией ребенка от столбняка не прививали. Он бегал, поранил ногу, заразился столбняком.

Наши коллеги из E1.RU писали про этот случай: в июне 2021 года в Верхней Пышме пятилетний мальчик упал с велосипеда и получил ссадину на колене. Ребенок не был привит: его родители отказались от вакцинации по идеологическим соображениям. Тогда его положили в стационар на несколько месяцев, ребенок лежал в отделении интенсивной терапии на аппарате ИВЛ, в медикаментозной коме. Медикам чудом удалось спасти его.

4

Корь

Против кори прививка по национальному календарю делается дважды в год. Тем, кто не привит или потерял сведения о прививках, я бы рекомендовала пройти повторную вакцинацию. Корь очень заразная, у нее почти 100% контагиозность. Если непривитый встретится с больным — шансов не заболеть мало. Протекает она очень неприятно, осложняется менингитом и пневмонией.

У нас, к счастью, с 2014 года в Зауралье корь не регистрируется, но в других субъектах бывает.

5

Ветрянка

Прививают против ветрянки призывников. Я бы рекомендовала тем, кто ветрянкой не болел, привиться, потому что ветрянка у взрослых тяжелее протекает, может осложняться температурой, к ней могут присоединятся инфекции при ветряночных высыпаниях. Но это делается за свой счет.

Я сама прививалась от ветрянки года 3–4 назад, так как в детстве ею не болела.

6

Грипп

В Кургане стартовала прививочная кампания против гриппа. Пика заболеваемости специалисты ожидают в конце осени, поэтому рекомендуют прививаться заранее. По информации ведомства, для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение.

Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

7

COVID-19

В зауральском депздраве напоминают, что поставить прививку от COVID-19 можно в любой поликлинике по месту жительства. Также в Кургане работают пункты вакцинации. Ежедневно работает пункт вакцинации от COVID-19 в ТЦ Гиперсити: с понедельника по пятницу с 15:00 до 19:00, в субботу — воскресенье с 12:00 до 17:00. График работы пункта вакцинации в Доме быта: с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00, в субботу с 15:00–19:00.

Родители также могут записать детей от 12 до 17 лет на вакцинацию от COVID-19, сообщает департамент здравоохранения. Ее проводят в школах и в поликлинике на Мяготина (понедельник, вторник, четверг, пятница с 10:00–12:00 и с 13:00 до 16:00). Телефон для записи 8(961) 749-33-49.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем