RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Поликлиника в Заозёрном карточки Ленточку резать рано: какой получилась новая детская поликлиника в Заозёрном и когда ее откроют?

Ленточку резать рано: какой получилась новая детская поликлиника в Заозёрном и когда ее откроют?

Ответы на главные вопросы горожан об объекте 45.RU собрал в карточки

Холл на втором этаже новой детской поликлиники

Сегодня в Кургане показали, какой получилась детская поликлиника в Заозёрном. Объект для детей самого большого жилого района города готов, но пока закрыт — сначала он должен пройти лицензирование. Официальное открытие запланировали на 2023 год. 45.RU съездил посмотреть новую поликлинику и собрал ответы на самые горячие вопросы горожан в карточки.

  1. Когда откроют поликлинику в Заозёрном?
  2. Почему ее не открыли 16 декабря, как обещали?
  3. Какие врачи там будут принимать?
  4. Что там есть, чего нет в других учреждениях?
  5. Сколько она стоила и кто ее построил?
1

Когда откроют поликлинику в Заозёрном?

Регистратура на первом этаже поликлиники

По словам заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Ларисы Кокориной, скорее всего первых пациентов в поликлинике начнут принимать в январе 2023 года, после новогодних праздников.

— Окончательная дата будет зависеть от того, как завершится процедура лицензирования. Мы разместим об этом информацию и известим население, —пояснила замгубернатора Лариса Кокорина журналистам после осмотра поликлиники с губернатором региона Вадимом Шумковым и полпредом президента в Уральском округе Владимиром Якушевым.

2

Почему ее не открыли 16 декабря, как обещали?

Первыми осмотрели поликлинику губернатор Зауралья Вадим Шумков, полпред президента в УрФО Владимир Якушев и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин

Здание поликлиники построено, в кабинетах установлено новое оборудование, и почти всё готово к тому, чтобы начать прием юных пациентов. Но откроют поликлинику после всех организационных мероприятий по переводу педиатрической службы, врачей узких специальностей и по завершении процедуры лицензирования.

— Процесс лицензирования — длительный процесс, и он зависит от нескольких структур, которые будут ее проверять. Как только все проверки будут закончены, поликлиника заработает, — отметил 45.RU директор Департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

3

Какие врачи там будут принимать?

Кабинет педиатра в новой поликлинике

В день эту поликлинику смогут посещать 500 пациентов: здесь будут и педиатры, и узкие специалисты, массаж, физиолечение.

— Новая поликлиника построена для детей, которые живут в Заозерном, таких детей у нас 18,5 тысячи, но микрорайон постоянно растет, предполагаем, к 2025 году таких детей будет около 20 тысяч. <...> Те педиатрические участки, отделения, которые работали, остаются, как участки были и педиатры — всё так и остается, расписание — то же самое, для родителей ничего не поменяется, — сообщил и. о. главврача Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер. Педиатрическое отделение в Заозерном укомплектовано на 95%, дефицита практически нет — они переедут сюда.

В следующем году на работу хотят пригласить еще пять ординаторов.

— Невролог, эндокринолог, кардиолог, так нужный нам пульмонолог (мы переучиваем) — у нас проблемы сейчас с пульмонологической помощью, так как очень много детей с проблемами органов дыхания, и инфекционисты, — сказал Эдуард Вебер.

4

Что там есть, чего нет в других учреждениях?

Кабинет УЗИ с новым оборудованием на первом этаже поликлиники

Сюда переедут узкие специалисты из здания в Механическом поселке, частично — узкие специалисты из поликлиники на улице Мяготина (но там они так же и останутся). Принимать будут кардиолог, эндокринолог, хирург, гинеколог — те, которых не было в Заозерном раньше, сказал Эдуард Вебер. В перспективе в поликлинике организуют диагностический центр, здесь же появится детская стоматология и отделение медпрофилактики (где проводили профосмотры).

— В Механическом поселке всё тоже остается — педиатрические отделения, физиолечение и массаж. Чтобы родители не паниковали: мы стремимся приблизить помощь к месту жительства детей, — пояснил Вебер. Фишка в том, чтобы приблизить помощь к месту жительства детей, чтобы любой мог дойти, а не ехать на такси.

Здесь будет дневной стационар (сейчас операции выполняются на ул. Мяготина), современная лаборатория, цифровой малодозовый рентгенаппарат с меньшим излучением, чем тот, что стоит в Механическом. На 25 миллионов рублей закуплена аппаратура для узких специалистов.

— Офтальмология — самая больная тема, вы знаете: сейчас все в очках ходят, в планшетах. Но здесь будут кабинеты охраны здоровья, где дети будут лечиться от косоглазия и близорукости, — добавил Эдуард Вебер.

5

Сколько она стоила и кто ее построил?

Кабинет рентгенологической службы

Объект площадью почти 7700 кв. м рассчитан на 500 посещений в сутки и построен примерно за 1,5 года. Детскую поликлинику в Заозерном построила московская компания АО «Авиапромстрой». Стоимость контракта составляет 242 миллиона рублей. Еще 164 миллиона власти собирались вложить в оборудование поликлиники.

— Оборудование уже закуплено на 94 миллиона рублей. В ближайшее время мы еще закупим необходимое оборудование, —отметил директор Департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем