RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Письмо женщин проблема

Директор депздрава прокомментировал информацию об обращении женщин из Кургана к Владимиру Путину

Ранее более 25 женщин подписали письмо с просьбой к президенту взять ситуацию под свой контроль

Алексей Сигидаев выступил с видеообращением

В Кургане женщины написали коллективное обращение и направили в администрацию президента. Инициатор Анастасия Л. предоставила 45.RU копию документа и пояснила, что действует от имени жительниц города, которые пострадали во время беременности и родов с 2019 по 2022 годы.

— Пострадавшие женщины объединились, их в настоящее время 25 человек и количество растет. Многим женщинам при обращении в органы МВД, Следственного комитета было отказано в возбуждении дел, только отписки. <...> Просим вас взять ситуацию с оказанием помощи беременным женщинам и роженицам в городе Кургане под контроль, — говорится в письме.

В ответ на обращение выступил директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев, который отметил, каждый случай гибели, по его словам, рассматривается специальной комиссией при депздраве.

— За последние три года число случаев снизилось на 12%. Число случаев, когда даже при благополучном течении беременности заканчивается внутриутробной гибелью плода, к сожалению, регистрируются не только в Курганской области. Причины разные, и установить их можно только при родоразрешении, при детальном изучении результатов вскрытия и медицинской документации.

Департамент здравоохранения безусловно проведет проверку по всем случаям, описанным в обращении, объяснил он.

— Как директор департамента я уже пригласил инициатора коллективного обращения для детального разбора. По результатам проверки, если будут выявлены ошибки, виновные понесут наказание. Департамент заинтересован в повышении качества оказываемой помощи, и мы готовы вместе с пациентами разобрать все эти случаи и отстаивать их интересы, — сказал Сигидаев.

Он отметил, что перинатальный центр — это «специализированное медицинское учреждение, куда маршрутизируются пациентки с выявленной патологией у плода, и пациентки, для которых в силу различных причин (начиная от состояния здоровья до генетической предрасположенности) сами роды и беременность являются риском для их собственной жизни».

— С 22-й недели беременности именно сюда маршрутизируются пациентки с выявленной патологией у плода, у которых уже наличие этой специфики несет риск развития осложнений. К сожалению, вплоть до летальных исходов. Мы соболезнуем женщинам, которые потеряли беременность. Однако врачи центра борются за жизнь каждого малыша и каждой мамы, — добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем