RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Власти Зауралья рассказали, как в регионе лечат пациентов с онкологией

Власти Зауралья рассказали, как в регионе лечат пациентов с онкологией

Новообразования являются одной из самых распространенных причин смертей зауральцев

Новообразования стоят на втором месте в списке причин смертей жителей Зауралья

Новообразования по-прежнему являются одной из главных причин смертей зауральцев. Об этом можно судить по комплексному докладу Свердловскстата «Социально-экономическое положение Курганской области» за январь 2023 года.

— Наиболее распространенными причинами смерти оставались болезни системы органов кровообращения (36,9%), новообразования (15,7%) и внешние причины (9,6%), — говорится в докладе.

45.RU поинтересовался у департамента здравоохранения региона — какую помощь оказывают онкобольным зауральцам? В депздраве региона отметили, что выросла доля злокачественных новообразований (ЗНО), выявленных на ранних стадиях (с 58,9% в 2021 году до 59,4% в 2022 году). Также выросло количество больных ЗНО с пятилетней выживаемостью и более (с 56,1% в 2021 году до 56,8% в 2022 году).

В ведомстве показали структуру онкологической службы региона: ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер», четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и 16 первичных онкологических кабинетов.

— С июля 2023 года планируется открытие ЦАОП в ГБУ «Межрайонная больница № 7» (Шумиха), — отметили в ведомстве.

Также депздрав перечислил меры для улучшения оказания помощи онкобольным:

  • закуплено 35 единиц медизделий в Курганский областной онкодиспансер;

  • продолжают проводить скрининговые мероприятия для раннего выявления онкологических заболеваний (исследование кала на скрытую кровь иммунохроматографическим методом, цитологический профилактический метод обследования женщин, ПСА — скрининг, флюорография органов грудной клетки, проводится диспансеризация населения и профилактические осмотры);

  • в 2023 году продолжат выездные мероприятия врачей-онкологов для оказания лечебно-консультативной помощи, а также врачей-онкологов в составе комплексной специализированной бригады «Поезд здоровья»;

  • в 2023 году завершат строительство хирургического корпуса ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер». Там разместят все круглосуточные койки по профилю «онкология» на базе онкологического диспансера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем