Здоровье мнение

Шадринский блогер, ставший инвалидом после купания, рассказал, чего не стоит делать в воде

Илья Коновалов обратился к подписчикам после того, как в регионе утонули три ребенка

Илья и его верный пес Мишка

Шадринский блогер-инвалид Илья Коновалов половину своей жизни занимался плаванием. Всегда уверенно чувствовал себя в воде, устраивал самые сложные заплывы. Но один нелепый случай, неудачное ныряние во время отдыха с друзьями приковало молодого парня к креслу.

После того, как в зауральских водоемах уже утонули трое детей без присмотра взрослых, Илья в своем телеграм-канале bez_granic_45 дал советы — как не превратить отдых у водоема в трагедию.

Уже начинают попадаться новости о трагических случаях на воде.

И я считаю своим долгом на собственном примере показать, к чему может привести нарушение элементарной техники безопасности и чрезмерная уверенность в себе. Конечно, можно сказать: то, что произошло со мной, — это случайность или нелепое стечение обстоятельств, но нет.

Я больше полжизни занимался плаванием, вода была моей стихией. Нырял там, где обычный человек даже подойти к воде испугается. Плыть несколько километров без остановки — вообще без проблем, с утяжелителями на руках и ногах — легко. Где-то был перебор, но в основном всё держал под контролем. Читая эту историю, может показаться логичным, что я получил травму где-то в необычном месте или утонул в шторм.

Таким Илья был до роковой травмы

Но моя жизнь изменилась на самом безобидном, обычном пруду, какие есть в любом городе и в которых купался каждый из вас. На фоне всех очевидных водных опасностей, я совсем не подумал, что там может быть неровное дно и большой перепад глубины. Я нырнул и просто воткнулся головой в дно, тем самым сломав 3 шейных позвонка, повредив спинной мозг и [получив] полный паралич вследствие этого.

Я как человек, каждый день борющийся за жизнь из-за своей глупости, могу сказать одно — в некоторые моменты я сильно жалел, что не утонул или то, что у нас в стране нет эвтаназии.

Изменяется конкретно и жизнь родных, зачастую не в лучшую сторону. И эти слова не для того, чтобы вызвать жалость к себе, а для того, чтоб уберечь и заставить задуматься купальщиков.

Я не МЧС, которое запрещает посещение водоемов по разным причинам. И не табличка «Купаться запрещено». Я дам несколько советов, если всё-таки вы уже в плавках и купальнике стоите перед озером, речкой или морем:

1. Откажитесь от прыжков «рыбкой». Даже если делали это 100 раз. Но если желание бешеное и прям вот никак не получается побороть его, то сначала тщательно исследуйте сектор прыжка не визуально, а зайдя в воду.

2. Не переоценивайте свои возможности, помните, что судорога может застать далеко от берега и сил на обратный путь может не хватить.

3. Также имеет место паническая атака и все ее разновидности. Например, от того, что вас что-то задело под водой. Мозг может выдумать всё что угодно. Итог — захлебнулись, утонули.

4. На реках есть течения и водовороты, которые очень опасны и в момент могут затянуть на дно и унести очень далеко. Часто тела ищут неделями и месяцами, но не всегда находят.

5. Выпил — ну не думай, что супергерой и всё по колено, побулькайся у берега.

6. Если так случилось, что вы тонете — не поддавайтесь панике, максимально держите в себе воздух, потому что если вас заметили и бегут-плывут на помощь, каждая секунда важна. Ну и если вас успешно спасли и вы двигаетесь в сторону берега, аккуратно обхватите спасателя и не пытайтесь на него залезть — рискуете утонуть оба.

Но лучше до этого не доводить. Знайте — вода коварнее и опаснее, чем кажется на первый взгляд.

Полную историю Ильи Коновалова можете посмотреть в этом тексте.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем