Здоровье В Кургане Проблема Дети в Кургане массово болеют: с температурой и сыпью. Что на это говорят в Департаменте здравоохранения региона?

Дети в Кургане массово болеют: с температурой и сыпью. Что на это говорят в Департаменте здравоохранения региона?

Ответ от чиновников пришлось ждать неделю

Оперативности в ответах курганским чиновникам не хватает | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUОперативности в ответах курганским чиновникам не хватает | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Оперативности в ответах курганским чиновникам не хватает

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Кургане в Заозерном дети массово болеют. Горожане предполагают, что это может быть вирус Коксаки. Об этом сами курганцы рассказали в соцсетях.

«Признаки: сыпь на руках, ногах, во рту, высокая температура, нарушение ЖКТ. При посещении больницы данный диагноз не ставят, говорят надо брать анализы, а больница их не делает! У нас в саду много заболевших, в больнице просто в очереди из 5 человек 3 с этой заразой. Причём эта болезнь передаётся так же как ветрянка, и такая же заразная и серьёзная, — говорится в одном из постов.

Редакция 45.RU еще 26 августа направила в Департамент информационной и внутренней политики правительства Курганской области запрос с просьбой прояснить ситуацию, но чиновники не спешили с ответом. Его мы получили только 2 сентября. В нем говорится, что горожане путают вирус Коксаки с энтеовирусом.

«Заболеваемость энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в регионе ниже среднемноголетних значений и составляет 9,19 на 100 тыс. населения (среднемноголетний показатель 9,90 на 100 тыс.). Энтеровирусы делятся на вирусы полиомиелита и неполиомиелитные (Коксаки, ECHO и др.). Они поражают кишечник и лимфоидные ткани фекалиями и секретами носоглотки. У заболевших появляются слабость высыпания, в том числе на ладонях и стопах. Симптомы энтеровирусов схожи, это может быть причиной распространения недостоверной информации о заболеваемости Коксаки в Курганской области», — сообщается в ответе департамента здравоохранения Курганской области на запрос 45.RU.

92% среди заболевших — это дети. В Департаменте здравоохранения региона советуют пить только кипячёную или бутилированную воду; мыть овощи и фрукты; а также руки перед едой и после улицы; избегать контакта с людьми с признаками инфекции.

Энтеровирусы определяют в лабораториях, а также методом ПЦР. Если обнаружите такой симптом, обратитесь к врачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE12
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем