
Такие памятки раздавали в Маяковке
Департамент здравоохранения Курганской области напомнил, что на время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в года, а с 40 лет — на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка. Об этом сообщается в памятке, которые раздавали в библиотеке имени Маяковского в Кургане 30 октября.
В ней сказано, что работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, могут быть освобождены от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка.
Диспансеризацию можно пройти бесплатно при наличии паспорта или полиса ОМС в поликлинике по месту жительства, по месту работы или учебы.
Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике, на портале госуслуг, региональном портале медицинских услуг poliklinika45.ru или по номеру телефона 122.
Медики также напомнили, что лучшая профилактика заболеваний — это ведение здорового образа жизни, то есть отказ от курения и алкоголя, приверженность правильному питанию, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки, регулярное прохождение медицинских профосмотров и диспансеризации.






