
Сколько требуется врачей в Курганской области?
В Зауралье в 2025 году дефицит врачей снизился в два раза по сравнению с 2023 годом. Такое заявление прозвучало из уст врио заместителя директора регионального департамента здравоохранения Марины Непрозванных на заседании комитета по социальной политике облдумы. Озвученным цифрам удивились депутаты, ведь всем известно, что в Зауралье сильный дефицит врачей.
По словам Марины Непрозванных, за это время из других регионов в Курганскую область переехали 58 врачей и 41 специалист среднего звена. В лечебные учреждения пришли работать 60 выпускников медвузов и 354 выпускника медколледжей. Однако сколько врачей остались в регионе, Непрозванных пояснить депутатам не смогла. При этом она подчеркнула, что показатель обеспеченности средним медперсоналом составляет 105,5 человек на 10 тысяч населения по нормативам Минздрава, который выше федерального значения.

На комитете по социальной политике обсуждали кадровый вопрос по медикам
Депутат Татьяна Хильчук сказала, что много лет работая в журналистике, она постоянно слышит о дефиците врачей. Она удивилась, что так резко увеличилось количество медиков, что выше федеральных значений.
— По рекомендациям Минздрава, нам нужно дополнительно порядка 300 врачей и 200 средних медицинских работников, — объяснила Непрозванных.
— А вот эта потребность сокращается или увеличивается? — продолжала Хильчук.
— Положительный кадровый баланс в 2025 году — плюс 21 врач и 78 медработников. По 2024 году не готова говорить, — ответила Непрозванных.
Председатель комитета по социальной политике облдумы Валерий Порубов предположил, что такой высокий показатель по среднему медицинскому персоналу потому, что практически на всех станциях скорой помощи работают фельдшеры. Вместо участковых терапевтов в поликлиниках тоже ведут приемы фельдшеры. Марина Непрозванных ответила, что фельдшерам разрешено так работать согласно федеральным рекомендациям Минздрава.
— Не станет ли это основой в Курганской области? Терапевтов не хватает, а на их месте сидят фельдшеры. Фельдшеры, которые, извините, пришли после школьной скамьи. И не станет основой, что фельдшеры так и останутся, а мы не будем больше просить терапевтов? Если у нас [показатель] по среднему медперсоналу выше, чем в Российской Федерации, то и останутся у нас фельдшеры вместо участковых терапевтов. А участковый терапевт — это бог и царь, особенно на селе. Он и кардиолог, и онколог, и гинеколог, в общем, на все руки мастер, — сказал Валерий Порубов.

Врио заместителя директора регионального департамента здравоохранения Марина Непрозванных
Марина Непрозванных объяснила, что средний медицинский работник не во всех случаях может заменить врача.
— Механизм [по устройству фельдшеров] нам дают федеральные законы и Минздрав для того, чтобы решить кадровую проблему. Но это не значит, что мы перестали искать участковых терапевтов. Мы эту работу ведем. Целевики направляются, целевые договоры заключаются, школьники поступают в институты. Они придут к нам терапевтами, вернутся в свои муниципальные округа, — подчеркнула Марина Непрозванных.
В 2026 году депздрав ожидает, что в Курганскую область приедут 129 выпускников медвузов, которые окончили специалитет или ординатуру.



