RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье 163 зауральца пострадали от укусов клещей. Один клещ был переносчиком вируса энцефалита

163 зауральца пострадали от укусов клещей. Один клещ был переносчиком вируса энцефалита

Укусы клещей пока не зарегистрированы в Половинском и Частоозерском районах

Укусы клещей могут привести к смерти

На сегодняшний день, 29 апреля, в медицинские организации Курганской области с укусами клещей обратились 163 зауральца, из них 64 — дети. Хотя случаев заражения инфекционными заболеваниями, вызываемыми укусами клещей, не зарегистрировано, специалисты советуют поставить прививку и быть внимательными на природе. В этом году при исследовании 68 клещей в Центре гигиены и эпидемиологии региона в одном случае клещ являлся переносчиком вируса энцефалита.

— Из 26 административных территорий укусы не зарегистрированы только в двух районах области: Половинском и Частоозерском. По данным еженедельного мониторинга, в настоящее время обращаемость населения в медицинские организации, пострадавшего от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений, — сообщают в пресс-службе управления Роспортебнадзора по Курганской области.

При обнаружении клеща его необходимо немедленно снять и обратиться в больницу за медицинской помощью. При присасывании клеща к ребенку нужно обратиться:

  • в районах области — в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт;

  • в Кургане — в детский травмпункт детской поликлиники. Работает ежедневно с 8:00 до 21:00. Ночью и в выходные дни в больницу скорой медицинской помощи;

  • в Шадринске — в Шадринскую детскую больницу. В рабочие дни с 8:00 до 19:00, в субботу — с 8:00 до 16:00.

При присасывании клеща к взрослому обращаться:

  • в районах области — в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт;

  • в Кургане — в рабочие дни в часы приема: в Курганскую поликлинику № 1, Курганскую поликлинику № 2, Курганскую больницу № 2. Ночью, в выходные и праздничные дни во взрослый травматологический пункт больницы скорой медицинской помощи.

  • В Шадринске — Шадринскую поликлинику. Принимают круглосуточно каждый день.

Специалисты напоминают, что по внешнему виду клеща невозможно определить — является ли он переносчиком вирусного заболевания. Для этого его нужно сдать на исследование. Болезни, вызванные укусами клещей, могут привести к смерти.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем