Здоровье Всё о коронавирусе Власти Зауралья ответили на заявление полпреда президента в УрФО о нехватке аппаратов ИВЛ в регионе

Власти Зауралья ответили на заявление полпреда президента в УрФО о нехватке аппаратов ИВЛ в регионе

Чиновники уверяют, что проблемы с кадрами для инфекционного госпиталя уже решены

Инфекционный госпиталь рассчитан на 414 коек

Власти Курганской области пообещали до конца апреля привести в соответствие с федеральными нормативами инфекционный госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Госпиталь развернут на базе второй городской больницы Кургана и инфекционной больницы.

Накануне, 27 апреля, полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов остался недоволен оснащением госпиталя. На окружном совещании по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции полпред отметил, что в Курганской области не хватает аппаратов ИВЛ и медиков.

Сегодня, 28 апреля, директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина и замгубернатора по социальной политике Ольга Соложенцева сообщили, что до конца месяца будут дозакуплены необходимые аппараты искусственной вентиляции легких. Всего инфекционному госпиталю нужно 145 аппаратов ИВЛ.

— Если в начале подготовки у нас было всего 14 аппаратов ИВЛ, то за этот период нам удалось обеспечить наличие 93 аппарата, сегодня дополнительно поступают еще 18 аппаратов ИВЛ, и до конца месяца в рамках соглашений мы получаем еще 34 аппарата ИВЛ. Тем самым мы обеспечим выполнение норматива в Курганской области, — рассказала Лариса Кокорина.

Она отметила, что дополнительно регион закупает и другое необходимое медицинское оборудование, например мониторы пациента, шприцевые насосы, рециркуляторы.

— Решен вопрос по полному замещению медицинского персонала — врачи, средние и младшие медицинские работники. В настоящее время во второй городской больнице медицинский персонал отрабатывает практику с учетом использования средств индивидуальной защиты, — добавила Ольга Соложенцева.

В оперативном штабе также сообщили, что в регионе есть месячный запас средств индивидуальной защиты. Медики используют не только одноразовые, но и многоразовые костюмы для работы.

— Текущая потребность в средствах индивидуальной защиты удовлетворена. Кроме того, в настоящее время мы ожидаем поставки по разнарядкам Минпромторга, по договорам, которые заключены с компаниями. Проводятся закупочные процедуры. На обеспечение средствами индивидуальной защиты также в достаточном количестве имеются финансовые средства, — рассказала Лариса Кокорина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем