Здоровье

В Зауралье хотят запретить продажу зажигалок детям, чтобы они не занимались токсикоманией

Прокурор региона Андрей Назаров обеспокоен нарастающей популярностью сниффинга среди подростков

В Зауралье предложено ввести ответственность за продажу детям зажигалок и баллонов с газом

В Курганской области нужно запретить продажу несовершеннолетним зажигалок со сжиженным углеводородным газом. Это необходимо для борьбы с подростковой токсикоманией. С такой инициативой выступил прокурор Зауралья Андрей Назаров, законопроект опубликован на сайте Курганской областной думы.

Закон необходимо принять из-за того, что газовая токсикомания, так называемый сниффинг, когда подростки вдыхают сжиженный углеводородный газ, становится всё актуальнее.

— При этом нет определённой смертельной дозы, дети могут умереть от удушья при первом применении, — выразил беспокойство прокурор.

По мнению Назарова, нужно ввести ответственность для юридических лиц, которые будут продавать подросткам зажигалки с контейнером со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны с таким газом, используемые для работы бытовых туристских плит и заправки зажигалок. По представленному законопроекту, продавцы, если у них возникнут сомнения, смогут спрашивать документы у желающего купить указанные товары, чтобы удостовериться в его возрасте.

Назаров уточняет, что сейчас ограничений по продаже товаров со сжиженным углеводородным газом нет, поэтому их свободно продают кому угодно, что может привести к росту числа подростков-токсикоманов. Именно поэтому продажу указанных товаров детям нужно запретить, резюмировал Андрей Назаров.

В пресс-службе Курганской областной думы 45.RU уточнили, что предложенный прокуратурой законопроект депутаты рассмотрят после завершения каникул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем