Здоровье «Нам нужна медицинская помощь, нам нужны врачи»: зауральцы жалуются, что не могут получить медпомощь

«Нам нужна медицинская помощь, нам нужны врачи»: зауральцы жалуются, что не могут получить медпомощь

Депздрав Курганской области сообщает, что региону нужно больше тысячи медработников

Зауральцы вынуждены стоять в очередях в больнице и часами ждать скорую помощь

Вторую неделю курганские социальные сети завалены возмущенными постами зауральцев о невозможности получить медицинскую помощь и сделать тест на коронавирусную инфекцию. Сегодня в группе «Инцидент Курган» появилось обращение к губернатору.

— Уважаемый губернатор Курганской области! Услышьте, пожалуйста, голос жителей! Нам не нужны топиарии, нам не нужна набережная, нам нужна медицинская помощь, нам нужны врачи! Нужно, чтобы врач приезжал хотя бы в первые сутки после вызова, а не через трое суток! Чтобы на КТ лёгких отправляли по уровню кислорода, а не по тесту на ковид, который готовится 10 дней, если его вообще сделали. За это время человека будет уже не спасти! На данный момент моему отцу отказывают в оказании неотложной медицинской помощи, и это происходит с людьми в нашей области! Пожалуйста, помогите! — написала автор поста.

Некоторые горожане поддержали автора обращения, другие напомнили, что в регионе не хватает медицинских работников. По официальной информации департамента здравоохранения Курганской области, на 1 октября 2020 года региону нужно 1018 медицинских работников, из них 554 — это вакансии для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, еще 464 — вакансии для среднего медперсонала.

Больше всего вакансий открыто в Шадринской ЦРБ, здесь ищут 39 врачей. В Курганской областной клинической больнице на начало октября не хватает 28 врачей, в Курганской больнице № 2, где сейчас расположен инфекционный госпиталь, нужны 27 медиков.

Руководство департамента здравоохранения региона признало проблему. В пятницу, 2 октября, исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения региона Елена Островских сообщила, что из-за вспышки ОРВИ и коронавирусной инфекции медики не могут оперативно реагировать на все вызовы. Она добавила, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении времени работы бригад неотложной медицинской помощи, чтобы разгрузить бригады скорой, кроме того, чиновники прорабатывают возможность перевода поликлиник на работы без выходных.

Коме того, чиновники порекомендовали зауральцам при оставлении обращений в социальных сетях оставлять контактные данные — без них решить проблемы конкретных людей не получиться.

— Департамент здравоохранения без фактических данных не может найти больного, не может своевременно оказать ему помощь, но расходует время на поиски автора сообщения. Кроме того, к сожалению, участились случаи публикации фейковых сообщений. Чтобы точно понять, что ваш вопрос поступил от реального человека и вам действительно нужна помощь, нужны данные, — пояснили в депздраве региона.

В ведомстве также напомнили, что в департаменте работает горячая линия для жалоб. Обратиться на нее можно по номеру: (3522) 25-03-03.

Представители медицинского профсоюза «Альянс врачей в Кургане» (признан в РФ иностранным агентом) советуют в первую очередь обращаться в страховую компанию и жаловаться на некачественное оказание медицинских услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем