Здоровье Всё о коронавирусе «Справляемся!»: депздрав Зауралья ответил на вопросы о тестах на COVID-19 и очередях в больницах

«Справляемся!»: депздрав Зауралья ответил на вопросы о тестах на COVID-19 и очередях в больницах

В ведомстве рассказали, занижается ли число заболевших и запрашивал ли регион военных медиков

Представители департамента здравоохранения Зауралья сообщили, что справляются с ростом заболевших в период пандемии COVID-19

В Курганской области ежедневно растет число заболевших коронавирусной инфекцией. Пандемия обострила болевые точки медицины региона, вопросов от жителей области к властям и департаменту здравоохранения с каждым днем становится всё больше. Сегодня исполняющая обязанности первого заместителя директора департамента здравоохранения Зауралья Елена Ахмадышина на пресс-конференции ответила на часть вопросов, касающихся оказания медпомощи зауральцам.

Сроки ожидания тестов на

COVID

-19


По словам Елены Ахмадышиной, в регионе пока что не выполняются нормативы сроков ожидания результатов теста.

— В идеале срок забора составляет два дня, срок подготовки и выдача результатов анализа на COVID — ещё два дня. То есть не более четырех дней. Мы в этот норматив не укладывались, но мы возлагаем большие надежды на те меры, которые были приняты. Это было связано с отсутствием реактивов и упаковочного материла, пластика, необходимого для забора. Данную проблему испытывает вся Россия — проблемы с поставщиками, проблемы закупа. Нам удалось эти проблемы решить, и в предыдущую пятницу поступили реактивы в регион, было закуплено новое лабораторное оборудование на базе клинической областной больницы. В первые выходные мы смогли увеличить выдачу результатов. В поставленный срок, я думаю, мы укладываемся, до 2 ноября ту очередь планируем ликвидировать, что была связана с проблемой выдачи результатов, — сообщила чиновница.

Очереди в больницах


Наличие очередей в зауральских больницах Елена Ахмадышина связала с тем, что рост заболеваемости COVID-19 в регионе наложился на сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Для зауральских больниц очереди в период пандемии стали привычными

— Медицинские работники, которые вышли из строя из-за различных заболеваний, — это и привело к наличию очередей и более длительному ожиданию врача. Меры мы принимаем — открытие 20 октября дистанционного консультативного центра, который позволяет наблюдать за всеми пациентами, чтобы они в случае ухудшения состояния не посещали поликлинику и таким образом решался вопрос об их госпитализации. В связи с ограничением плановой помощи многие узкие специалисты сейчас оказывают первичную медико-санитарную помощь, число бригад для оказания неотложной медицинской помощи увеличилось, и это позволяет нам ежедневно сокращать время ожидания врача, — рассказала чиновница.

Оказание помощи пациентам с тяжёлыми хроническими заболеваниями — диабетом, онкологией, сердечно-сосудистой системы


По словам Ахмадышиной, помощь пациентам с тяжёлыми хроническими заболеваниями в регионе оказывают.

— Несмотря на ограничения оказания плановой медицинской помощи, сделали приоритет именно этой группе пациентов, которые страдают теми заболеваниями, приостановление лечения которых может привести к неотложным состояниям. Для этих пациентов не приостанавливают лечение. В случае обострения или ухудшения состояния эти пациенты обратятся за помощью, и она им будет оказана, — заявила Елена Ахмадышина.

Наличие койко-мест


Коечный фонд в Зауралье сейчас насчитывает 1573 койки, заняты 1317 мест, рассказала представитель депздрава.

В Курганской области сейчас развернуто примерно полторы тысячи коек, при необходимости их количество увеличат

По состоянию на утро 27 октября было свободно 16,3% коек. Днем ранее этот показатель составлял 14,5%. По словам Ахмадышиной, в регионе для коечного фонда задействованы все крупнейшие больницы.

Обращение к федеральным органам за помощью в период пандемии


Елена Ахмадышина считает, что Зауралье справляется своими силами с ростом количества больных коронавирусной инфекцией. При этом власти региона всё же попросили помощи на федеральном уровне. Обращения властей касались содействия и выделения денег из федерального бюджета на реактивы, две новые ПЦР-лаборатории, два компьютерных томографа и закупку лекарств, чтобы у поликлиник имелась возможность выдавать лекарства пациентам бесплатно для амбулаторного лечения. Ахмадышина также отметила, что до 2 ноября планируется развёртывание дополнительных двух тысяч коек.

Выплаты медикам


Представитель зауральского депздрава рассказала, что вопросов от медработников и врачей о выплатах не поступало.

— Выплаты работникам, которые оказывают медицинскую помощь, поступают из федерального бюджета своевременно, обращения со стороны медицинских работников в последнее время в департамент и медорганизации не зафиксированы. Изначально были проблемы, провели разъяснительную работу, — рассказала чиновница.

Ответы на письмо от врачей о критической ситуации с медициной в Курганской области, на сведения о занижении статистики заболеваемости и требованиях прислать в регион военных медиков


В Курганской области на прошлой неделе распространили письмо от зауральских врачей с обращением к президенту, премьер-министру, главному санитарному врачу. Медики рассказали о том, что в региональной системе здравоохранения всё плохо, и просили помощи у федеральных органов.

Елена Ахмадышина прокомментировала эту информацию.

— Хочу проинформировать — наши больницы работают в штатном режиме, все смены для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией укомплектованы, наши медработники не испытывают никакого недостатка в средствах индивидуальной защиты, а также нет недостатка в лекарственном обеспечении для пациентов. Многие факты, указанные в обращении, не соответствуют истине, — считает Ахмадышина.

Говоря о том, занижается ли в регионе статистика по заболеваемости COVID-19, чиновница отметила, что информация от региона публикуется «на важных государственных порталах», таких как Стопкоронавирус.рф.

— У нас есть ведомственный портал, который ведёт Росздравнадзор и Министерство здравоохранения, поэтому искажения статистики и её превышения или занижения нет, это исключено, — подчеркнула Ахмадышина.

По её словам, депздрав также не направлял запрос о помощи военных медиков.

Представитель зауральского депздрава сообщила, что запрос о помощи военных медиков не направлялся

Влияние зимы на

COVID

-19 и повторные случаи заражения инфекцией


Елена Ахмадышина сообщила, что информации о том, влияют ли низкие температуры на распространение инфекции, в регионе нет. Также чиновница отметила, что, в отличие от других регионов России, в Зауралье не выявлено повторных случаев заражения COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем