Здоровье Всё о коронавирусе У каждого пятого — пневмония: в Зауралье отмечен прирост заболеваемости COVID-19 на 8%

У каждого пятого — пневмония: в Зауралье отмечен прирост заболеваемости COVID-19 на 8%

Доля пожилых зауральцев с коронавирусом составляет 21%

Состояние трети заболевших COVID-19 зауральцев оценивают как средней тяжести, сообщили в Роспотребнадзоре

В Курганской области за прошлую неделю, с 9 по 15 ноября, коронавирусной инфекцией заразились 657 человек. Это на 8% больше, чем за предыдущую неделю, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

— У 12% пациентов заболевание проходит бессимптомно. У 21% коронавирус осложняется пневмонией. 31% заболевших — средней степени тяжести: это на 2% больше, чем за предыдущую неделю, — отметили в областном оперативном штабе.

По словам Хохлова, доля зауральцев старше 65 лет, болеющих COVID-19, составляет 21%. При этом за прошлую неделю этот показатель вырос почти на 20%. Представитель Роспотребнадзора попросил пожилых жителей региона меньше контактировать даже с близкими родственниками, соблюдать масочный режим и не посещать места массового скопления людей.

Григорий Хохлов рассказал о том, как протекает болезнь у разных категорий зауральцев

Григорий Хохлов также уточнил, что с сегодняшнего дня для выписки пациентов, которым был поставлен диагноз COVID-19, достаточно одного отрицательного ПЦР-теста.

— В случае положительного результата при выписке, повторный отбор проб осуществляется не ранее чем через три календарных дня, — отметил Хохлов.

Он напомнил, что контактные с заболевшими COVID-19 по-прежнему должны соблюдать изоляцию на протяжении 14 дней. Но с 17 ноября новый порядок такой: если у контактных нет симптоматики заболевания, то проведение теста на коронавирус не требуется. С изоляции можно выйти через 14 дней без лабораторного исследования. Кроме того, срок проведения ПЦР-исследований на COVID-19 с момента доставки проб в лабораторию теперь не должен превышать 48 часов, добавили в оперативном штабе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем