Мой дом Недвижимость Застройщиков обяжут застраховать риски

Застройщиков обяжут застраховать риски

Компанию-застройщика могут обязать страховать риски своей деятельности в пользу дольщиков. При этом сумма страховой выплаты не должна быть меньше суммы денежных средств, полученных от участника долевого строительства. Как сообщает «Российская газета», такую поправку внес член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Изменения будут рассмотрены Думой в весеннюю сессию.

Законопроект призван дополнительно обезопасить дольщиков в случае, если застройщик не исполняет свои обязательства. На сегодняшний день положение о необходимости страхования рисков и форс-мажорных ситуаций может лишь включаться в договоры долевого участия по соглашению сторон.

Столичные страховщики отнеслись к инициативе двойственно. Одни считают, что она невыгодна девелоперам, которым придется нести дополнительные расходы. Другие убеждены, что поправка не поможет дольщикам: застройщики могут переложить на их плечи расходы по страхованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем