Мой дом Недвижимость Молодых ученых обеспечат землей через жилищные кооперативы

Молодых ученых обеспечат землей через жилищные кооперативы

Фонд РЖС могут наделить правом безвозмездно передавать земельные участки жилищным кооперативам с целью обеспечения жильем отдельных категорий граждан, к которым относятся молодые ученые.

Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям. Если законопроект поддержат, Фонд РЖС сможет передавать земельные участки жилищно-строительным, жилищным накопительным и другим потребительским кооперативам, а также гражданам, являющимся членами этих кооперативов, передают РИА Новости.

«Он направлен на создание условий для обеспечения жильем работников федеральных государственных органов, государственных академий наук и, в первую очередь, молодых ученых», – пояснил один из авторов законопроекта, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, это касается и других категорий граждан, которые хотя и не относятся к малоимущим, но уровень доходов не позволяет им в настоящее время приобретать жилье по рыночным ценам.

Законопроект предполагает предоставлять кооперативам земельные участки Фонда РЖС, исходя из потребности членов кооперативов в строительстве жилья «эконом-класса». При этом критерием возводимого кооперативами жилья «эконом-класса» является соответствие технико-экономических параметров жилых домов, жилых помещений в многоквартирных домах характеристикам жилых помещений «эконом-класса», установленным Минрегионом РФ.

Документ вносит поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем